https://www.funkybird.ru/policymaker

Мнение: не общественное телевидение, а канал с таким названием

Свершилось! Свободное телевидение, о необходимости которого так долго говорили все, кому не лень, наконец, будет создано. Канут в небытие цензура государства за свободу мнения и финансовый диктат олигархов. Наконец, президент Медведев подписал Указ № 455 от 17.04.2012 года о создании Общественного телевидения. И уже кое-кто — а именно Станислав Говорухин — высказывает опасения: мол, остальные каналы «распоясаются» еще больше, чем сейчас. Ну, куда уж больше, чем сейчас? Да и есть ли основания для таких опасений? Давайте посмотрим правовую составляющую данного мероприятия.

Итак, Указ президента РФ «Об общественном телевидении в Российской Федерации» гласит, что телеканал с названием «Общественное телевидение России» целесообразно создать. Создавать телеканал будет совет по общественному телевидению, который создается администрацией президента и будет состоять из председателя, заместителей и членов. Состав совета утверждается президентом РФ из числа кандидатур, представляемых Общественной палатой РФ. В функции совета входят заседания. Которые собираются не реже одного раза в три месяца, а также создание еще одного совета — наблюдательного, который, как сказано в Указе, и является высшим органом пресловутого телеканала.

Чем будут заниматься эти советы, кроме того, чтобы заседать и наблюдать, — непонятно, потому что исполнительные органы (а именно генеральный директор и, одновременно, главный редактор телеканала) назначаются и увольняются непосредственно президентом РФ. Финансироваться телеканал будет первоначально из бюджета, а потом на содержание телеканала планируется проводить публичные сборы денежных средств. Правительство должно создать автономную некоммерческую организацию «Общественное российское телевидение», а Министерство обороны — предоставить возможности НТК «Звезда» для распространения программ.

Итак, все понятно, все роли распределены. Правительство создает, президент будет контролировать деятельность телеканала, а советы, очевидно, советоваться.

Так что господин Говорухин зря беспокоится. Все нормально, все под контролем. Это будет не общественное телевидение, а телеканал с названием «Общественное телевидение». Какое отношение это имеет к обществу? Ну, как же? Еще Ленин говорил, что нельзя быть в обществе и быть свободным от общества. Вот, видимо, это и имелось в виду.