https://www.funkybird.ru/policymaker

Сталинградская битва продолжается

Половина депутатов Волгоградской городской Думы высказались за проведение выборов мэра Волгограда весной 2013 года. Это выяснилось на совещании думской фракции « Единой России».

Казалось бы, что надо радоваться этой новости -в городе опять появится избранный жителями и возможно легитимный руководитель. Однако радостно только на первый взгляд. На самом деле решение это будет иметь немало негативных последствий.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов предложил провести выборы 14 октября: «Решение принято, подготовка к выборам начинается». Перенос выборов означает, что новый губернатор не авторитетен у местных элит. Понять элиты можно – раздав немало обещаний перед президентскими выборами, губернатор не только не выполнил их, но и сделал ровно наоборот. Говоря проще занялся тем, что в определенных кругах называется « кидаловым». Не меньше обидела народных избранников и их покровителей итальянская поездка. Она показала, кого губернатор считает своими, кто из местных чиновников для него является «белым», а кто « негром». «Негры» себя таковыми не считают и потому открыто и показательно взбунтовались.

Мало того, что перенос выборов мэра Волгограда унизителен для Боженова – он для него опасен. К осени у него останется хоть какой-то кредит доверия, какая-то популярность у населения Волгоградской области. К весенним выборам до избирателей дойдет, что многие обещания губернатора являются прожектами и сказками, а значит, выборы нужного губернатору кандидата из разряда реальностей перейдут в разряд фантазий. Немало этому будет способствовать усиление гражданского движения контроля над проведением выборов. Да и астраханские события популярности не добавляют – волгоградцы сейчас видят то, что их ожидает через пару лет правления Боженова.

Для того, чтобы получить нужный результат Боженову придется либо усилить давление на недовольных, либо начать торговаться. То, что давление не поможет понятно уже сейчас. Торговля же приведет к тому, что губернатор начнет терять лицо. Ну и потом – что должен пообещать человек, за столь короткий срок так много обманывавший, чтобы ему поверили?!

Начав проводить политику « а-ля Астрахань» Боженов не учел особенностей местного менталитета – волгоградцы любят и умеют воевать. Частенько сам процесс войны для них важнее победы. Боженов не учел опыт Бровко. За что собственно уже страдает.

У этой войны чиновников с губернатором будет еще один негативный результат. Продавив депутатов и заставив их принять угодное ему решение, Боженов уверует в собственные силы и просто наплюет на приведение Волгограда в достойный города – миллионника вид. Если же депутаты смогут продавить свое решение, весной следующего года Волгоград получит нового мэра без реалистичного бюджета (бюджет формируется по осени). Это отодвинет возрождение Волгограда минимум на год.

Сталинградская битва между чиновниками и Губернатором продолжается, а лбы, по традиции, трещат у нас, простых граждан. Трещат и будут продолжать трещать еще год. Как минимум.