https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент Таджикистана потребовал от России уважения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон высказал свои претензии относительно отношений с Россией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 17 апреля президент Рахмон выступил на церемонии открытия в Душанбе здания филиала Московского института стали и сплава со следующей речью:

«Вопрос открытия филиалов российских вузов в Таджикистане мы еще начинали обсуждать с большим другом Таджикистана, экс-президентом России Борисом Ельциным. Мы много говорили и о вопросе подготовки преподавателей русского языка. Я ему даже предлагал, чтобы он направил в Таджикистан 4 тысячи преподавателей русского языка, хотя бы по одной на каждую школу. А мы были готовы обеспечить их содержание.

Потому, что все равно качество подготовки преподавателей русского языка в России отличается от наших вузов. Мы долго об этом просили. Я долгие годы настаивал на открытии Российского культурного центра в Таджикистане. И мы добились этого. То есть, мы за все эти годы во внешней политике не играли в какие-то игры со своим внешнеполитическим стратегическим партнером. И, пользуясь случаем, хотел бы донести до российских СМИ, чтобы они не искажали информацию о Таджикистане. Часто бывает, что о нашей стране рассуждают люди, которые на карте не могут даже показать, где находится Таджикистан. Нет реальной информации о Таджикистане, об уровне сотрудничества между двумя странами. Мы столько лет добиваемся этого, а они не дают правдивую информацию. Все искаженно. Ведь то, что Россия имеет в Таджикистане, нет ни в одной стране Центральной Азии. Российская военная база уже почти 20 лет находится в Таджикистане.

Россия не имеет такой базы нигде в мире. Космический комплекс «Окно» мы передали в собственность России. Это уникальное сооружение, таких во всем мире только два. США имеют такой же комплекс на Аляске, но с меньшей мощностью. Даже в годы гражданской войны в Таджикистане, мы его сохранили и обеспечивали его безопасность. В Таджикистане работают российские советники по пограничным вопросам. Военно-техническое сотрудничество между нашими странами находится на самом высоком уровне. Все эти годы Таджикистан является самым активным членом ОДКБ, добросовестно выполняет все международные обязательства. Но, к большому сожалению, иногда берет злость от того, что публикуется искаженная информация о нашей стране. Пусть российское общество знает, где находится Таджикистан, и кто там из России присутствует и работает, как живут. Я больше чем кто-либо другой болею за создание хороших условий для проживания российских офицеров в нашей стране… Российско-таджикский славянский университет, филиал МГУ в Душанбе, Российский культурный центр…

Мы ничего не просим. Мы уважаем интересы своего стратегического партнера, но и хотим, чтобы и наш стратегический партнер уважал наши интересы. Мы видим, что творится в мире, как относятся великие державы к своим партнерам, как они защищают интересы своих партнеров. Это не жалоба, просто, я прошу, чтобы была дана реальная информация об отношении таджикского народа к великой России, не отношение Рахмона, а отношение народа… В 2003 году я подписал указ об обязательном изучении русского и английского языков школах Таджикистана. На основании этого указа был принята государственная программа изучения русского и английского языков. Слушайте, пока я не передал копию этого указа, мне не хотели верить. Так не должно быть.

У вас здесь столько служб, и что? Вы не могли проверить достоверность этой информации? Перед началом контртеррористической операции в Афганистане, тогдашний президент России был в Таджикистане, и на протяжении одного дня трижды у меня спрашивал, что, по его информации, мы создаем американскую базу в Кулябе. Я ему ответил: дорогой друг, аэропорт в Кулябе не может принимать большие самолеты, этот аэропорт только для АН-2 и Як-40. В Кулябе, рядом с аэропортом расположен полк 201-й российской дивизии, там более 2,5 тысяч российских солдат и офицеров. И, учитывая этот факт, как можно подавать искаженную информацию президенту своей страны? Кто это делает, кому все это нужно? Кому нужна вся эта дезинформация? Я еще раз повторюсь, то, что имеет Россия в Таджикистане, она не имеет ни в одной другой стране. Мы знаем, что находится в Канте, в других местах. И все эти годы мы защищали интересы своего стратегического союзника.

Мы знаем, какой вклад внесло политическое руководство России в мирный процесс в Таджикистане, в становление ее национальной армии. Я это делаю не ради того, чтобы кому-то понравиться. Я не нуждаюсь в этом. Я вышел из народа и с народом я живу. У меня нет запасного аэродрома. Меня похоронит мой народ. Все что мы делаем, делается не ради лицемерия. У меня целая папка предложений от других великих держав, начиная от создания базы и т.д. и т. д. Нам обещают золотые горы. Но мы не меняли свою позицию. Хотя, любое политическое решение имеет свою цену. В каком регионе мы живем? Как тяжело Таджикистану, здесь рядом Афганистан. Там 30 лет идет война, и руководство РФ прекрасно все знает. Мы защищаем не только себя от экспансии недругов, террористов, экстремистов, наркотиков и оружия. Мы только-только начинаем строить свою государственность. Здесь я вижу некоторых представителей российских СМИ, многих из них я знаю, мы все вместе пережили все тяготы, некоторые из них даже были взяты в заложники в годы войны.

Здесь в Душанбе была взята в заложники средняя школа 201-й дивизии, здесь был взят в заложники Сергей Шойгу, бывший глава МЧС России, который доставил в Таджикистан гуманитарный груз. Он трое суток находился в руках исламистов. Очень много российских пограничников отдали свои жизни за независимость Таджикистана. Я никогда не забуду героев знаменитой 12-й погранзаставы на Пяндже, когда вся застава была уничтожена со стороны террористов из территории Афганистана. Пора определится, и в трудную минуту нужно быть рядом со своим партнером. Или не так?..»