https://www.funkybird.ru/policymaker

Ашурков выходит из тени Навального

В свое время знакомство с почтой г-на Навального дало множество интересных фактов и почву для размышлений о его самостоятельности.

Все уже знают про цепочку «Березовский — Белковский — Навальный», которая вылилась в заказную войну против Дерипаски, участие Навального в «Русских маршах» (сам он не отрицает факта финансирования Белковским его квази-националистического движения под названием «Народ»), а также разного рода кампании в духе куда-то испарившейся «Хватит кормить Кавказ».

Но есть еще один человек, имя которого в последнее время также на слуху — Владимир Ашурков. Именно он управлял Навальным еще до того сделали медийной фигурой. Диктовал, какие и кому письма ему следует писать, чтобы «интегрироваться в мировую элиту».

И вот сейчас Ашурков меняет, внимание, свою должность члена Наблюдательного Совета в X5 Retail Group и Совета Директоров «Альфа-Групп» на, кто бы мог подумать, место в команде Навального.

Только представьте, что может побудить человека сделать такой шаг? Неужели в среде банкиров и топ-менеджеров капитализация Навального уже превышает капитализацию X5 и «Альфы»?

Посмотрим на карьерную лестницу г-на Ашуркова:

http://www.x5.ru/ru/corporate/board/

Владимир Ашурков, Член Наблюдательного совета

Владимир Ашурков работает в консорциуме «Альфа-Групп» с 2006 года. В его обязанности входит анализ и координация инвестиционных и стратегических планов компаний, входящих в «Альфа-Групп». До того, как приступить к работе в «Альфа-Групп», г-н Ашурков занимал должность вице-президента по стратегическому развитию Группы «Промышленные инвесторы». С 2003 по 2004 год — основатель и генеральный директор российского отделения одной из ведущих европейских консалтинговых компаний в области транспорта и логистики TransCare. C 1997 по 1999 год г-н Ашурков работал в инвестиционно-банковском департаменте компании «Ренессанс Капитал». С 1999 по 2001 год — Управляющий финансами «Морского порта Санкт-Петербург». С 2001 по 2003 год г-н Ашурков являлся президентом «Национальной контейнерной компании». В 1996 году г-н Ашурков получил диплом MBA Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета. До этого г-н Ашурков закончил Московский физико-технический институт, факультет физической и квантовой электроники. Владимир Ашурков родился в Москве (Россия) в 1972 году.

Неужели в Пенсильванском университете, а уж тем более — в Уортонской школе бизнеса, учат тому, что стремительный карьерный рост выгодно прерывать ради сомнительной политической перспективы?

Судите сами — выборный период закончился. Следующие выборы в Думу состоятся в 2017 году. Перспектив стать депутатом в ближайшее время нет вообще.

Теперь представьте себе заработную плату топ-менеджера X5. И что человек так просто отказывается и от карьеры, которую он строил 15 лет, и от баснословного жалования.

Объяснение этому может быть только одно. Для Ашуркова переход на работу в команду Навального — это карьерный рост. И зарплата должна быть соответствующая.

Понятное дело, что Навальный уже давно стал «удобным» исполнителем политических заказов, а Ашурков умело находил ему заказчиков и наставлял, пока тот еще играл роль неокрепшего птенца.

Чего только стоят детские капризы по поводу нежелания Навальным отправлять написанное Ашурковым письмо от своего имени:

От: Alexey Navalny <navalny@gmail.com> Кому: Vladimir Ashurkov <v.ashurkov@gmail.com> Отправлено Tue, 15 Jun 2010 20:27:50 +0400 Тема Re: Чичваркин С сидоровым пообщались очень хорошо, он был рад привету от тебя и сказал, что готов всячески непублично помогать. Его тоже все «достало».С Чич такое дело. Мне сегодня Яшин сказал, что Чич связывался с ним, общался по скайпу и приглашал в лондон. Я в свете этого не хочу ему писать сейчас, потому что это будет выглядеть, как будто я услышал от Яшки про активность Чич и тоже рванул к нему. по дурацкий получается, но ну его на хрен

Подробнее изучить тему их переписки вы можете по ссылке:

http://cuamckuykot.ru/reading-navalny-2-1965.html

Очевидно, что Ашурков со своего насиженного места в Х5 не станет уходить в никуда.

Поэтому есть все основания полагать, что финансовые потоки, которые питают деятельность Навального и компании, такие, что могут удовлетворить аппетиты топ-менеджера ААА-класса.

Вот, что об этом сказал председатель Х5 Михаил Фридман в интервью телеканалу «Лождь»:

<…>

Собчак: То есть, это был его выбор?

Фридман: Да. То есть, в принципе, безусловно, когда мы расставались, у него было право выбора: либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса. Он для себя выбрал путь — заниматься политикой. Я его по-человечески понимаю, это его право, это его убеждения, и более того, с точки зрения человеческой, мне его поступок кажется вполне достойным. Он верит в то, чем он занимается, и он решил оставить эту работу, которая была для него привлекательной и интересной, и заняться профессионально политической деятельностью. Это его выбор.

Видимо, действительно пришло время, когда, как писал Ашурков Навальному пару лет назад, у них получилось «интегрироваться в мировую элиту». Поэтому нужды занимать столь важный пост в каком-то X5 у Ашуркова больше нет.

Выводы напрашиваются однозначные. Новый работодатель платит больше, а горизонт планирования карьерного роста стал для него еще шире — появились совсем иные возможности.