https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия теперь больше всех выступает за мир в Сирии?

Россия во вторник призвала западные страны поддержать план мирного урегулирования в Сирии посланника ООН Кофи Аннана или принять на себя вину за его неудачу.

Для России это новая роль. Месяцами ей пришлось выносить обвинения в том, что она не позволяет вынести решение по раздираемой распрями стране после того, как она использовала свое право «вето», заблокировав две резолюции Совбеза ООН, которые призывали к смещению сирийского лидера Башара аль-Асада за последние несколько месяцев.

Но в марте Москва вдруг поддержала план г-на Аннана по окончанию борьбы, длящейся уже год, в результате которой, по оценкам ООН, погибло более 9000 человек. План предусматривает вывод всех правительственных войск из сирийских городов и населенных пунктов. В прошлый четверг последовало шаткое перемирие, которые вступило в силу и, судя по всему, все-таки держится, несмотря на множественные нарушения, о которых говорят обе стороны.

Читайте также: Россия решительно поддерживает миссию Кофи Аннана в Сирии

Выступая по телевидению во вторник, российский министр иностранных дел Сергей Лавров намекнул, что теперь дело за другими странами, так как Москва энергично поддерживает план мирного урегулирования ООН по Сирии и готова требовать его соблюдения и от Асада, и от его противников; однако их усилия подрываются неназванными западными и арабскими странами.

«Есть заинтересованные силы в провале плана Кофи Аннана, — утверждает Лавров. — Сегодня те, кто с самого начала предрекал крах плана Кофи Аннана, предпринимают немалые усилия для того, чтобы это пророчество сбылось… Это делается путем поставок вооружения силам оппозиции, стимулирования действий боевиков, которые продолжают в ежедневном режиме нападать на правительственные и гражданские объекты».

Перемирие остается «достаточно хрупким» из-за нежелания этих сил полностью поддержать план Аннана, предполагает Лавров, хотя он добавил, что Асад несет на себе часть вины за продолжающуюся неопределенность. «Конечно, правительственные силы также предпринимают меры по реагированию на подобные провокации. В результате пока все получается не очень гладко», сказал он.

В результате смены власти в Сирии Израиль может потерять водные ресурсы Добавить в блогУвеличить плеер

Аналитики говорят: Лавров извлекает максимальную выгоду из недавней смены позиции Москвы, которая месяцами единодушно поддерживала режим Асада, а теперь, видимо, искренне приняла план Аннана.

Также по теме: Сирия — ловушка в плане Аннана

«Это непривычная для Лаврова позиция — быть недвусмысленно на стороне мира и благоразумия в Сирии, — говорит Александр Коновалов, президент независимого Института стратегических оценок в Москве. — Но на самом деле, он прав. План Аннана нужно поддержать, даже только по той причине, что это единственный план, который вообще есть. Если другие силы не присоединятся к нему, и действительно тайно раздувают гражданскую войну, как предполагает Лавров, тогда вина будет на них и их сторонниках, если весь план не сработает. После месяцев обвинений в обструкционизме, для России это гораздо лучше», добавляет Коновалов.

Лавров получил осторожную поддержку от членов сирийской оппозиции, которые похвалили Россию за дистанцирование от режима Асада, но призвали ее делать больше для того, чтобы поддерживать настоящие демократические реформы в Сирии.

«Представители российского правительства не склонны к поддержке идеи сохранения диктаторского режима, — сказала Хейтам Манна (Haytham Manna), представитель Арабской комиссии по правам человека на пресс-конференции в Москве во вторник. — Они говорят о потребности продолжительных демократических изменений и для нас это очень важно…. У России есть все необходимые рычаги для того, чтобы оказать давление на правительства Асада и помочь миссии Аннана».

Абдул-Азиз аль-Кхейр (Abdul-Aziz al-Kheir), глава Национального координационного комитета за демократические изменения в Сирии, выступающего против вооруженного мятежа, согласился с тем, что позиция Москвы по Сирии быстро менялась на протяжении последних недель.

«План Аннана — последний шанс положить конец братоубийству и создать предпосылки для перехода к демократической форме правительства», сказал он на пресс-конференции. Некоторые российские аналитики говорят, что изменение условий в Сирии, где военные силы Асада одерживали победы в последние недели, и есть главная причина, по которой дипломатическая роль Москвы, судя по всему, усиливается.

«До прошлой недели Запад предпочитал сценарий с победой повстанцев любой ценой, но теперь этот вариант вызывает намного меньше энтузиазма, — говорит Дмитрий Бабич, эксперт государственного агентства РИА-Новости в Москве. — Главным образом, это произошло потому, что повстанцы не сумели захватить ни одного крупного города, а также из-за военного успеха Асада. Так что если настроения переменились, то это сделала не Россия».

«Позиция России изменилась незначительно, — добавляет Бабич. — Москва никогда не питала большой любви к Асаду и не готова была что-то делать, чтобы его спасти, но она опасалась новых прецедентов, которые могут санкционировать массированное внешнее вмешательство в дела суверенных государств».