https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единороссы» введут внутрипартийные праймериз

В «Единой России» собираются ввести внутрипартийных праймериз — они будут обязательными для всех кандидатов на пост главы регионального отделения. Такие изменения в устав партии могут быть внесены на съезде партии, который пройдет в конце мая — начале июня, рассказали в руководстве партии. Это попытка продемонстрировать демократизацию, но центр все равно придумает систему «гарантии от неожиданностей», считает политолог Алексей Макаркин.

В «Единой России» продолжается внутрипартийная дискуссия о реформировании партии. «Мы сейчас обсуждаем с регионами возможность внесения изменений в устав партии, позволяющих проводить прямые альтернативные выборы глав региональных отделений путем праймериз», — рассказал «МН» первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. По его словам, каждый из кандидатов будет участвовать в праймериз и пытаться завоевать голоса однопартийцев. Президиум генсовета партии будет работать с избранным кандидатом — секретарем регионального отделения, говорит Железняк. Изменения в устав партии могут быть внесены только на съезде «Единой России», который пройдет в конце мая — начале июня. Согласно действующему уставу, главы региональных отделений выдвигаются из состава политсоветов и утверждаются президиумом генсовета. Ранее о возможности перейти к выборам глав отделений говорил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

Продолжается дискуссия и о том, на какие «платформы» поделится партия и каким будет механизм их взаимодействия, говорит замглавы ЦИК «Единой России» Андрей Ильницкий. По его словам, есть сторонники оставить внутрипартийное деление на «клубы», а есть и те, кто предлагает ввести «платформы с определенными обязывающими позициями». Избираемый секретарь регионального отделения партии будет общим для местных «платформ», говорит Ильницкий, однако как именно будет организовано взаимодействие с ними, пока непонятно.

Еще одно ожидаемое изменение — смена лидера, это произойдет на съезде партии, говорит близкий к руководству партии источник. По его словам, партию, скорее всего, возглавит Дмитрий Медведев. Сам президент в декабре 2011 года на встрече с партактивом говорил о том, что руководство и лидеры «Единой России», а также те, кто возглавил ее списки на выборах, должны вступить в партию. Сам Медведев, ставший первым номером списка, пока работает президентом, в «Единую Россию» вступать не будет, позже отметила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая.

Заявление о введении праймериз — попытка показать, что в партии идет демократизация, ответить на критику, считает вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. По его словам, праймериз, проведенные перед парламентскими выборами, были исключительно рекомендательными: председатель партии оставил за собой право вносить коррективы в списки. Центр придумает систему «гарантии от неожиданностей» и в этот раз, предлагать в партии могут что угодно — решение все равно останется за Кремлем, говорит Макаркин. А вероятность того, что партию возглавит именно Медведев, очень высока, утверждает политолог.