https://www.funkybird.ru/policymaker

В МВД готовятся защищать свою репутацию

В МВД России прошло совещание по проблемам защиты деловой репутации органов внутренних дел РФ, а также чести и достоинства сотрудников. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Начальник ДПД МВД России генерал-майор внутренней службы Александр Авдейко отметил, что «характер представляемой информации СМИ не всегда объективно отражает работу органов внутренних дел, не способствует формированию у населения реальной картины борьбы с преступностью, ее многообразие и проблемы». Также очевидно, по его мнению, что «он влияет и на самих сотрудников, на те сотни тысяч человек, которые честно и добросовестно выполняют свой долг».

На совещании отмечалось, что «за последнее время для качественных преобразований министерства и каждого сотрудника сделано очень многое». «Сформирована специальная законодательная база, осуществляется техническое перевооружение, формируется положительный образ сотрудника полиции. Вместе с тем приходится признать, что негативные события последнего времени дают повод для необъективных информационных проявлений отрицательного толка», — отмечается в сообщении.

В МВД считают, что «с этим следует бороться, прежде всего, буквой закона, в котором на сегодняшний день предусмотрен действенный инструментарий защиты деловой репутации органов внутренних дел России, а также чести и достоинства сотрудников». «Соответствующие нормы есть в ГК РФ (ст. 152); в ФЗ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (ст. 43, 44), КоАП РФ (ст.5.60, 5.61). Законодательно прописана процедура, как до судебного, так и судебного порядков реагирования на размещенную в СМИ информацию, порочащую деловую репутацию системы Министерства, честь и достоинство ее сотрудников», — говорится в сообщении.

Александр Авдейко также отметил, что необходимо разбираться в причинах появления таких сведений, активизировать мониторинг СМИ подразделениями системы МВД России и выработать единый алгоритм действий по реагированию — обусловить порядок, определить форму и сроки. «Здесь требуется комплексный подход и координация действий нескольких подразделений, корреспондирующих в этой сфере деятельности. Каждый подобный случай должен быть предметом пристального внимания и правовой оценки», — сказал генерал-майор Авдейко.

С докладами также выступили первый заместитель начальника ДПД полковник внутренней службы Владимир Берзин, заместитель начальника УОС МВД России Андрей Воробьев, представители подразделений системы МВД России. Выступающие отметили ряд практических проблем, возникающих в судебно-исковой работе. «Выдвинуты предложения об урегулировании координации взаимодействия подразделений в сфере защиты деловой репутации системы МВД России, а также защиты чести и достоинства каждого отдельного сотрудника, пострадавшего от некомпетентной работы СМИ», —