https://www.funkybird.ru/policymaker

Лондон потребовал у Китая голову Бо Силая

Лондон хочет голову опального китайского политика Бо Силая за смерть своего соотечественника Нила Хэйвуда.

Официальный Лондон призвал Китай гарантировать полноценное расследование смерти в Чунцине бизнесмена Нила Хэйвуда, к которому, судя по всему, причастна семья политического лидера крупнейшего мегаполиса Бо Силая. Пекин пообещал провести тщательное расследование, которое может стать крупнейшим скандалом в современной истории Китая со времен событий на площади Тяньаньмэнь.

Британский кабинет министров во главе с премьером Дэвидом Кэмероном призвал правительство Китая гарантировать полноценное расследование смерти в Поднебесной английского бизнесмена Нила Хэйвуда.

41-летний Хэйвуд скончался в Чуцине 14 ноября 2011 года, и его смерть вызвала широкий внутриполитический резонанс, став одной из причин падения в партийной иерархии КПК одного из потенциальных преемников Ху Цзиньтао, главы чунцинского отделения партии Бо Силая.

10 апреля 2012 года жену политика, Гу Кайлай, арестовали по подозрению в причастности к смерти Хейвуда – предположительно, у нее с погибшим случился конфликт бизнес-интересов, сообщает китайское информагентство «Синьхуа» .

Муж и жена, одна сатана

Первоначальной версией гибели британца было названо отравление алкоголем, однако затем следствие обнаружило следы причастности к его гибели, ведущие на самый верх политического олимпа Чунцина – к Го Кайлай.

Скандал случился в год традиционной смены руководящей верхушки страны, происходящей раз в десять лет. Бо Силай рассматривался как реальный претендент на занятие главных постов в иерархии КПК.

«Мы хотели бы увидеть результаты полноценного расследования, с соблюдением всех формальностей, свободного от любого политически мотивированного вмешательства», — сказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг.

Кэмерон также поднял этот вопрос на встрече с членами китайского Политбюро в Лондоне, состоявшейся 17 апреля. Китайская сторона, в свою очередь, заверила, что расследование продолжается в полном соответствии с установленными законом процедурами.

Выше партии нельзя

Комментируя расследование, КПК распространила заявление о том, что дело Бо Силая и его жены показывает, что «вне зависимости от занимаемых постов, члены партии никогда не должны ставить себя выше закона и партийной дисциплины».

Financial Times сообщает, что следствие занялось допросом чиновника в чунцинском аппарате, который помог скрыть убийство Хэйвуда, обеспечив сокрытие улик, ведущих к Го Кайлай. Также он передал женщине яд, с помощью которого она и отравила британца.

Китай в рамках данного дела придерживается политики максимальной информационной открытости – статьи о деле Бо Силая появились практически во всех центральных СМИ страны.

Некоторые эксперты полагают, что дело используется для внутрипартийной чистки и как средство для борьбы за власть накануне октябрьского съезда КПК.

Хронология

2 февраля 2012 года глава полиции Чунцина Ван Лицзюн отстранен от должности, позже появляются неподтвержденные сообщения о том, что вместе с ним поста лишился и глава местного отделения КПК Бо Силай.

6 февраля Лицзюн замечен в американском консульстве в одном из городов провинции, где, предположительно, просит политического убежища. 5 марта следует официальное подтверждение об отстранении Бо Силая. 20 марта появляются первые слухи о том, что решение может быть связано со смертью Нила Хэйвуда. 10 апреля Бо Силай лишается всех должностей в КПК, он взят под арест, его жена Го Кайлай арестована в связи с подозрениями в причастности к смерти британца.