https://www.funkybird.ru/policymaker

От приоритетных нацпроектов к мегапоказателям

Президент наш Митя, готовясь стать премьером Митей, в очередной (надеюсь и в последний) раз собрал свое «открытое правительство» — сборище ничтожеств и плагиаторов, которое, если не вмешаются какие-то высшие силы, в ближайшие годы будет исполнять в нашей стране роль исполнительной власти. Делается все возможное, чтобы мы поняли — путинский кабинет не самый убогий в истории России, запросто может быть и еще убожистей…

Для начала «открытое правительство» внаглую интеллектуально обворовало Юрия Мухина с его идеей «Закона об отвественности власти» — за пропаганду которого Савеловский суд приговорил его к 2 годам, правда, условно — что гуманно, поскольку прямо с заседания суда Мухин уехал в реанимацию, а потом и на стол к хирургу — об этом на ФОРУМе.мск опубликован его уникальный репортаж с «того света». Думаю, если бы он поехал из суда в тюрьму, то навряд ли что-то еще написал… А теперь Митькино «правительство», видите ли, считает, что общество должно получить инструментарий для объективной оценки его работыа, полагают эксперты и предлагают ввести в стране набор ключевых показателей эффективности исполнительной власти.

«Общество должно понимать, какие задачи ставятся перед отдельными министрами, и получать информацию об их исполнении… (Нужно) сделать публичными цели, которые ставятся председателем правительства руководителям федеральных органов исполнительной власти», — говорится в предложениях рабочей группы.

Ссылаясь на зарубежный опыт, эксперты высказались в пользу конкретизации режима ответственности за неудачи — чтобы последствия были предсказуемыми и для общества, и для исполнителя. Наказанием, по их мнению, могли бы стать лишение премий и бонусов, как в США и Западной Европе, ограничение карьерного роста, как в Китае, сокращение штатных должностей, как в Южной Корее, ограничение финансирования отделов и ведомств, как в Сингапуре.

Докладчик по этой теме, исполнительный вице-президент ТНК-BP Михаил Слободин предложил также сформулировать ограниченный набор мегапоказателей, отражающих эффективность работы правительства в целом. Здесь этот милейший человек уже внаглую интеллектуально обобрал меня: в качестве примера он назвал рост рождаемости до уровня воспроизводства населения (2,1 ребенка на женщину), увеличение продолжительности жизни до 75 лет к 2020 году.

Правда, я писал конкретней — если в течение президентской каденции продолжительность жизни растет, а заболеваемость падает — это основной критерий успешности данного правительства. Здесь, правда, я сам позаимствовал кое-что у князя Трубецкого, но Путин недавно и вовсе обобрал князя, присвоив себе его тезис о «сбережении народа».

Правда, про 25 миллионов модернизированных рабочих мест с производительностью в три раза выше среднероссийской к 2025 году я не писал — эту глупость митькины эксперты уже сами удумали. Кем они собираются заполнять эти 25 миллионов рабочих мест, при нынешних демографических показателях? И где они к ним найдут 25 миллионов «модернизированных» рабочих, когда выпускники даже высших учебных заведений в РФ умудряются вообще ничего не знать, не уметь и не хотеть? Идиоты уничтожили систему обучения рабочих на производстве, уничтожили систему советских ПТУ и техникумов, ликвидировали ВТУЗы и опустили донельзя технические ВУЗы — и теперь чего-то хотят?

Это не говоря о том, что никаим ростом производительности труда нельзя оправдать депопуляцию целой страны, проходящую на уровне геноцида. Зачем человеку рост производства, если он умер?

Ну а предложение считать критерием эффективности работы правительства снижение распространения курения среди взрослых с 40% до 27% к 2020 году или увеличение к тому же сроку доли занятых среди инвалидов трудоспособного возраста с нынешних 22,8% до 45%, — это уже какое-то прогрессирующее слабоумие. Ну закройте все табачные фабрики и запретите импорт сигарет — и считайте это достижением, которое навряд ли кто переплюнет. А с инвалидами политика правительства в области здравоохранения, особенно в области профилактики, сделает проблему занятости инвалидов самой простой — когда подавляющее большинство население — это инвалиды в той или иной форме, их занятость вообще перестает быть проблемой.

Мне кажется, у нас даже министерствами и ведомствами управляют инвалиды детства — и ничего. В правительстве их занятость растет просто невиданными темпами…

Впрочем, по поводу ответственности власти — идея очень здравая. И Митя наш вполне может начать эту ответственность с себя — уже 7-й год в нашей стране как-то движутся Приоритетные национальные проекты, с которыми бывший первый вице-премьер шагнул в президенты. Среди них есть и ПНП «Здоровье» — внизу ссылки на публикации ФОРУМа.мск 2007 года. Легко можно оценить, как сдвинулось дело — и как оценить работу президента Медведева по самому главному из им же предложенных «мегапоказателей»…