https://www.funkybird.ru/policymaker

Stratfor: Россия может ослабить НАТО

19 апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит встречу Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Это будет последняя крупная встреча перед большим саммитом Россия-НАТО, который состоится в мае в Чикаго. Однако участие России в этом саммите все еще под вопросом. И основная причина этого – противоракетная оборона.

Американская схема противоракетной обороны в Европе, которую США планируют привести в действие в нескольких странах Центральной Европы с 2015 года, давно является спорным вопросом между Москвой и Вашингтоном. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров недавно заявил, что между Россией и Соединенными Штатами не вырисовывается соглашения по противоракетной обороне и по этому вопросу по-прежнему существуют резкие разногласия.

То, что Россия и США за долгие годы не нашли точку соприкосновения по проблеме ПРО, неудивительно. Это олицетворяет фундаментальное столкновение геополитических интересов между двумя странами. Россия противостоит установке систем ПРО не только из-за технических аспектов этой программы. ПРО — это система обороны, которая очень точно настроена на то, чтобы противостоять ракетам дальнего радиуса действия стран-изгоев, таких как Иран и Северная Корея, и не будет направлена на ядерный потенциал России.

Скорее, Москву больше беспокоит связанное с этим совместное военное присутствие США в стратегически расположенных странах, таких как, среди прочих, Польша и Румыния. Принимая это во внимание, Россия не может не бояться, что это присутствие будет угрожать интересам ее безопасности, сродни стратегии сдерживания, которой США придерживались во времена холодной войны.

Следовательно, Москва долгое время обращалась к Вашингтону с требованием провести переговоры с США по этому вопросу и позволить России участвовать в системе ПРО. Пока что США отказываются от этого, полагая, что это подорвет саму цель этой программы.

В ответ на это Россия приняла целый ряд контрмер, включая размещение в Калининграде множества ракетных комплексов противовоздушной обороны С-400, а также попытку создать наступательное оружие, то есть мобильные ракеты ближнего действия в Калининграде и Белоруссии.

В то же время президент Литвы недавно отклонила приглашение принять участие в предшествующей саммиту НАТО встрече между Польшей и прибалтийскими государствами в Варшаве. Польша и Литва являются главными странами НАТО в системе ПРО, однако у этих стран сложные отношения по многим вопросам, включая обращение с довольно многочисленным польским меньшинством, проживающим в Литве. И Россия пристально следит за этими напряженными отношениями.

Россия, будучи пока что неспособной убедить США в необходимости серьезных переговоров по системе ПРО, не собирается совершенно испортить отношения по этому вопросу — и принялась использовать трения между ключевыми участниками НАТО, чтобы подорвать саму систему ПРО и НАТО в целом.

Следовательно, очень важно принимать во внимание отношения России с каждым членом НАТО, а не только с США. Особенно, если учитывать то, что в Америке сейчас проходят выборы, и США, скорее всего, не будут заниматься этим вопросом, пока не пройдут выборы, как недавно намекнул американский президент Барак Обама.

Таким образом, за любым действием России, затрагивающим интересы таких стран НАТО, как Польша или Литва, нужно будет следить особенно тщательно, чтобы оценить статус этой спорной программы ПРО.