https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Аксёнов: Путин – враг русской экспансии

«В чем смысл жизни?» – спросили однажды у академика Сахарова. «В экспансии», — коротко ответил он. Ответил как физик, как практик, понявший основной закон: любое здоровое явление стремится к неограниченному расширению, росту, иначе — угасание и смерть.

Этим законом объясняются все человеческие конфликты на земле: крестовые походы, колониальные войны, современные территориальные споры и т.п. Иллюстрацией удачной экспансии можно считать колонизацию Северной Америки – Соединенные Штаты стали господином мира. Здесь же мы наблюдаем пример глобальных неудачников – американских индейцев. Некогда грозная сила, теперь они – ряженые, живущие на отступные американского правительства.

С появлением смертоносного оружия, способного уничтожить мир, способ экспансии стал меняться. Это все реже и реже чисто военные предприятия и все чаще экономическая и культурная агрессия. Одним из способов культурной доминации стало максимально широкое распространение своего языка. Заставить человека говорить, а тем более думать на своем языке, значит превратить его из соперника и конкурента в потенциального союзника.

Вот почему любая уважающая себя держава, претендующая на серьезную роль в мире, стремится навязывать свой язык: французы молятся на франкофонию, изучение английского языка стимулируется усилиями целой сети неправительственных организаций и вот уже Китай открывает языковые курсы по всему миру.

Россия долгое время шла по этому же пути. Русский стал языком межнационального общения для трехсот миллионов граждан СССР и отчасти для жителей Восточной Европы. Русскоговорящих политических лидеров — бывших студентов советских ВУЗов – можно было встретить во всех уголках мира.

Потерпев в 1991 году геополитическое поражение, СССР-Россия потеряла многое: территорию, миллионы соотечественников, часть экономического потенциала, но главное – съежилось русское жизненное пространство – ареал распространения русского языка. Того самого, великого и могучего. И вот уже дворник-киргиз в московском Бирюлево вообще не говорит по-русски….

Победив на президентских выборах 2012 года, Путин заявил, что первым его указом после вступления в должность будет некая «дорожная карта», составленная по итогам предвыборных обещаний. Эти обещания были изложены в нескольких программных статьях, одна из которых, опубликованная в «Московских новостях», была посвящена внешней политике и вопросу поддержки соотечественников за рубежом.

В ней Путин, в частности, говорит о «негражданах» в Латвии. О том, что свыше трехсот тысяч русскоговорящих жителей этой страны лишены политических прав и даже не смогли участвовать в референдуме о государственном статусе русского языка, который прошел там в феврале. Он также возмущен отказом ЦИК Латвии предоставить статус наблюдателей на референдуме членам Общественной палаты РФ.

Послушать его, так прямо защитник русских всегда и везде. Между тем, ни Путин, ни Россия не имеют к организации референдума никакого отношения. Его инициатором был Владимир Абель — «негражданин», нацбол и политзек. При поддержке небольшой группы сторонников он и провернул это предприятие. В местной прессе шутили, мол, для успешной организации референдума потребовался «один нацбол и 20 тысяч долларов».

Политзеком же Абель стал как раз благодаря путинскому режиму. Сначала Россия отказала ему в политическом убежище и гражданстве (заметьте, и Латвия и Россия боятся видеть его своим гражданином). Затем российские спецслужбы, желая нанести удар по оппозиции, в 2008 году депортировали Абеля в Латвию, где против него было открыто уголовное дело. Впрочем, он отбился и вышел из рижского централа победителем.

Если копнуть глубже и вспомнить историю поддержки нацболами партизана Василия Кононова на рубеже 2000-х, мы увидим все ту же негативную роль нашей великой родины. Точнее ее режима, режима Путина. Ребят, ехавших из России на акцию в поддержку партизана, российская ФСБ и латвийская полиция безопасности ловили вместе. Библейская история предательства меркнет перед этой совместной спецоперацией бывших коллег по советскому КГБ.

То же мы наблюдали в 1999 году в Севастополе. Передовой отряд нацболов, скандирующий под шпилем Дома моряков «Севастополь – русский город!» был «обезврежен» не кем-нибудь, а караульной ротой российского Черноморского флота. После чего сдан украинской стороне — прямиком в СИЗО. Российский МИД даже не представлял, что обязан впрягаться за своих соотечественников, попавших в беду. Напротив, дипломаты поражались нахальству россиян, посмевших самостоятельно заявить о внешнеполитической проблеме.

Апофеозом антирусской сущности путинского режима стала история с проектом «Вторая Россия». Проект, ориентированный на защиту интересов русскоязычного населения на севере Казахстана, режим не только загнобил, но и использовал для расправы с ненавистным политическим соперником — НБП. Если бы не случай и честность судьи Матросова, арестованные участники проекта никогда бы не вышли из тюрьмы живыми.

В таком поведении Путина нет ничего удивительного. Ведь он, бывший чекист, – охранитель, тот, кто умеет сберегать, сохранять доставшееся ему наследство, но не умеет развивать. Выйти за пределы, в его понимании, страшный грех, почти преступление. Вот он и не выходит. И не выйдет никогда. Путин – враг русской экспансии. Россия сможет вновь навязать себя миру, только освободившись от бывшего полковника. Это должен понимать каждый.