https://www.funkybird.ru/policymaker

Освобожденный белорусский оппозиционер рассказал о пытках

16 апреля экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Андрей Санников после своего освобождения из тюрьмы рассказал о времени, проведенном в заключении. По его словам, режим пытался заставить его совершить самоубийство в тюрьме, куда он попал после предвыборной кампании 2010 года. Он говорит, что для этого к нему в камеру помещали специально подготовленных провокаторов.

[Андрей Санников, белорусский оппозиционер]:
«Когда я понял, что действительно отсидка закончилась и начались пытки, начались провокации, я понял, что единственным способом остановить эти провокации — даже не остановить, на тот момент затормозить, — это было написать ходатайство о помиловании. Потому что достаточно массированная была операция против меня, и я понимал, что могу просто не выжить в тех условиях, в которых находился».

Андрея Санникова и его жену журналистку Ирину Халип задержали в конце декабря 2010 года во время разгона митинга оппозиции против фальсификации выборов. А в мае 2011 его приговорили к 5-ти годам колонии усиленного режима. Вместе с ним были приговорены и другие оппозиционеры.

После этого Европейский союз наложил запрет на въезд в европейские страны для ряда белорусских чиновников, судей и милиционеров, задействованных в подавлении оппозиции, а также отозвал своих послов из Минска.

После давления, оказанного на Лукашенко и его правительство, Санникова помиловали и 14 марта 2012 года отпустили.

[Андрей Санников, белорусский оппозиционер]:
«Я не помню такой солидарности, которая была проявлена в прошлый раз, такой поддержки, которую я чувствовал лично. Я думаю это первооснова. И реакция Соединенных Штатов, Евросоюза, первоначальная реакция России, связанная с этой белорусской солидарностью. Поэтому огромная благодарность и низкий поклон всем тем людям, которые шли под дубинки иногда, но, тем не менее, говорили о политзаключенных и о необходимости их освобождения».

Бывший заместитель министра иностранных дел Андрей Санников говорит, что его перевозили из одной колонии в другую семь раз, он также отмечает, что условия, которые для него создавались, можно приравнять к пыткам.

[Андрей Санников, белорусский оппозиционер]:
«Сегодня очень опасная ситуация, потому что я могу на сто процентов, с уверенностью на сто процентов сказать, что провокации проводятся сегодня против всех политзаключенных».

Он также отметил, что после освобождения планирует в первую очередь позаботиться о своей семье.

[Андрей Санников, белорусский оппозиционер]:
«Я предполагаю сейчас восстановить свою жизнь раздавленную. Было невыносимо тяжело думать о своей семье, которую я очень люблю. Прежде всего о младшем сыне, Даньке. Потому что я знаю, как тяжело ему это давалось, что он просто героически себя вёл в это время. И моя основная забота сейчас об этом».

На прошлой неделе были освобождены также жена Санникова и Дмитрий Бондаренко – председатель предвыборной кампании 2010 года в штабе оппозиционера.

Правозащитники сообщают, что правительство Белоруссии удерживает в тюрьмах по политическим мотивам еще 15 человек.