https://www.funkybird.ru/policymaker

Как новая Ливия судит россиян

Россиянам Владимиру Долгову и Александру Щадрову, а также еще 25 гражданам Украины и Белоруссии не повезло Они приехали в Ливию, рискуя собственной жизнью, в разгар военных действий, для того чтобы на славу потрудиться на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии «Дакар», но вместо выгодного контракта попали в плен к революционно настроенным боевикам и теперь дожидаются суда в ливийской тюрьме. Местные власти обвиняют их в том, что они воевали на стороне Муамара Каддафи, ремонтировали военное оборудование и собирались сбивать дружественные самолеты НАТО. Захваченных в плен иностранцев 8 месяцев держали в тюрьме до того, как предъявили эти довольно серьезные обвинения. Теоретически, подобные обвинения чреваты большими неприятностями – например, высшей мерой наказания.

Задержанные россияне, украинцы и белорусы никакой вины за собой не признают и рассказывают, что приехали работать в Ливию по частному контракту в нефтепромышленности, и вдруг через пару недель ливийцы под угрозой смертной казни приказали им чинить танки и прочее военное оборудование. Еще через две недели военная база, на которой они находились в качестве заложников, была захвачена повстанцами и далее события развивались, как в третьесортном голливудском боевике. Времена были беспокойные, военные, сыновья Каддафи то погибали, то воскресали из мертвых, по стране ползли слухи о несметных армиях наемников, которые должны были прийти на помощь полковнику, и никто не стал проверять, по какому именно контракту иностранцы прибыли в Ливию, и чем именно там занимались. На всякий случай незадачливых нефтяников бросили в тюрьму вместе с сотнями африканцев, турков и египтян, которых обвинили в таких же преступлениях. Ситуация, конечно, крайне неприятная, но достаточно предсказуемая, учитывая, что к моменту прибытия контрактников в Джамахирии уже шла полномасштабная гражданская война.

В Ливии действительно воевали самые разные люди с разными паспортами, причем, и на стороне Каддафи, и на стороне повстанцев. В российских СМИ в то время частенько появлялись интервью с загадочными личностями, которые откровенно рассказывали о том, как именно настоящие российские патриоты Джамахирии сражаются на стороне «брата-лидера», а также о том, что долгожданная победа неизбежно скоро наступит.

И она наступила. Правда, верх одержали не «Хамис Каддафи и наши», как обещал мифический майор Илья Коренев, а поддерживаемые Западом повстанцы, которые никаких сантиментов по отношению к России не испытывают. Более того, они настолько заняты собственными делами (установлением шариата, дележом денег и власти, стрельбой друг в друга), что им сейчас вообще ни до чего. Сидят там какие-то без суда и следствия – и пусть сидят. Вон, британские журналисты, сотрудники иранского телеканала тоже сидели несколько месяцев (правда, дело обошлось без суда), и тоже ничего, хотя Великобритания в постреволюционной Ливии явно на лучшем счету, чем Россия.

То, что сидят они без суда и следствия и в ужасающих условиях, – так в этом отношении новая Ливия придерживается тех же традиций гостеприимства, что и старая. Помнится, в 2006 году справедливый джамахирийский суд приговорил к расстрелу пятерых болгарских медсестер и палестинского врача по делу о заражении сотен детей вирусом СПИДа. До этого они отсидели в ливийской тюрьме аж 7 лет, в ходе которых местные власти требовали то денежных компенсаций (10 миллионов долларов за каждого заключенного), то угрожали казнить их без всякого суда. В конце концов медсотрудников, которые также ехали на чужбину за туманом, освободили, предварительно взяв расписку о том, что они не имеют никаких претензий к режиму Муаммара Каддафи. И в самом деле, какие там могут быть претензии? 7 лет в тюрьме и смертный приговор – это сущие пустяки.

В общем, трудно ожидать, что постреволюционная Ливия, которая отказывается выдать Сейф аль-Ислама Каддафи по требованию Гаагского суда, будет вести себя как-то иначе. Вопрос о том, чем же на самом деле занимались в разгар военных действий задержанные россияне, украинцы и белорусы, – тоже спорный. С одной стороны, половина из них – это люди пенсионного возраста. Трудно представить, что они гонялись по ливийской пустыне за революционерами с «калашниковыми» в руках. При Каддафи в Ливии трудились сотни тысяч иностранцев: румыны, поляки, россияне, украинцы, египтяне, тунисцы, сомалийцы и многие другие. Большая часть иностранных рабочих покинула страну еще в начале военных действий, не дожидаясь развязки.

В том, что россияне прибыли в страну под грохот канонады, тоже нет ничего странного. Русского человека войной не напугаешь, что показывает опыт российских рабочих, которые не моргнув глазом отправлялись по контракту в Багдад, когда там не похищали только тех иностранцев, которых сразу убивали, и российских туристов, заполонивших опустевшие египетские курорты во времена тахрирской революции.

С другой стороны, большая часть задержанных контрактников – военные эксперты, которые работали в Ливии еще во времена СССР либо бывали в Джамахирии не раз за последние десять лет. Кроме того, оказалось, что фирма «Дакар» скоропостижно прекратила свое существование и связаться с кем-либо из ее представителей уже невозможно, даже если бы самый справедливый ливийский суд был бы в этом заинтересован.

Однако самое интересное в этой истории – это то, какие усилия предпринимают российские, украинские и белорусские власти во имя освобождения своих людей из ливийского плена. Украина, например, уже полностью отмежевалась от ответственности за своих граждан и заявила, что примет любое решение ливийского суда. «Мы надеемся, что удастся доказать невиновность наших граждан, но факт остается фактом, и этого никто абсолютно не опровергает, что они прибыли в Ливию в середине лета прошлого года во время боевых действий в этой стране», – сказал спикер украинского МИДа Олег Волошин. Возможно, Волошин знает то, чего не знают все остальные, а может быть, это всего лишь пренебрежительное отношение к людям, которые по той или иной причине попали в беду. Мол, сидели бы дома в своей Одессе, и все бы было хорошо, нечего по разным Ливиям ездить.

Российское посольство в Ливии продолжает жаловаться на то, что «местные власти нас не информируют», добавляет, что «разговаривать там не с кем», и утверждает, что пока ничего для двух россиян сделать не может. Именно по этой причине Щадрова и Долгова в суде будет представлять бесплатный адвокат, предоставленный ливийскими властями.

Сами узники, кстати, которые за восемь месяцев уже отлично изучили ливийскую ментальность, рассказали в одном из телефонных интервью, что для того чтобы их освободить, нужно было всего навсего «договориться» с главами местной вооруженной группировки, не дожидаясь суда.

Насчет «договориться» у России всегда были определенные сложности, о чем на своем опыте узнали похищенные в Ираке российские дипломаты. За них требовали высокий выкуп и освобождения чеченских заключенных из российских тюрем, Москва заявила: «Мы с террористами переговоров не ведем», – после чего обезглавленные трупы были найдены в одном из кварталов Багдада.

Разница в подходе к данному вопросу между Россией, Украиной и западными странами налицо. Последние готовы платить высочайшие выкупы, освобождать террористов и идти на непомерные жертвы взамен на освобождение своих граждан. Израиль заплатил за своего гражданина Эльханана Таненбаума, который занимался в Ливане наркоторговлей, освобождением убийцы детей Самира Кунтара, а в обмен на освобождение солдата Гилада Шалита выпустил на свободу 1027 палестинских заключенных. Британия выплатила выкуп за журналиста Алана Джонстона, похищенного в Газе, а американцы вступили в переговоры с талибами ради освобождения своих людей в Афганистане.

Россия же занимает более отстраненную позицию, пытаясь добиться результатов по официальным дипломатическим каналам. Но что делать в той ситуации, когда эти каналы не работают? Должно ли государство идти на любые жертвы для того, чтобы освободить своих граждан, которые по воле случая или по доброй воле оказались в плену, в тюрьме или в рабстве на чужбине? Нужно ли помогать девушкам, которых пригласили на работу в дубайских гостиницах и на месте продали в пакистанский бордель? Что делать с похищенными дипломатами, нефтяниками или военными советниками? Стоит ли высылать самолет МЧС за российскими гражданками в Ливане и Газе «ведь они сами туда уехали, никто их не заставлял», и если да (российские самолеты во время израильских интервенций в Ливан в 2006 и в Газу в 2008 году были высланы и забрали заодно украинцев), то почему нельзя «договориться» с ливийскими повстанцами об освобождении двух российских граждан из плена? В конце концов, каждую весну в России вертолетами за государственный счет спасают десятки рыбаков с уплывающих в моря и реки льдин. А ведь их предупреждали. Главный вопрос, как всегда, один и тот же – должно ли государство помогать своему гражданину, который «сам полез». Или сам полез – сам и вылезай.