https://www.funkybird.ru/policymaker

Украиной управляют криминальные авторитеты

Народный депутат от НУНС, генерал милиции, бывший замглавы МВД Геннадий Москаль заявил, что большинство регионов Украины контролируют криминальные авторпитеты и криминальные группы. И Янукович это знает…

Очередная порция шокирующих откровений от замглавы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией очень похожа на правду.

По словам Геннадия Москаля, сейчас организованная преступность чувствует себя значительно комфортнее, чем во времена президентства Леонида Кучмы или Виктора Ющенко. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

«Сегодня для них (организованной преступности — Ред.) — полный рай и полная свобода. Некоторые области сегодня полностью контролируются криминальными авторитетами, криминальными группировками. И это не только я говорю».По словам бывшего заместителя министра МВД, контроль осуществляется через все ветикали всех ветвей власти — губернаторов, мэров городов, глав райгосадминистраций. «

Координируют, руководят ими и, будем говорить, наставляют на путь истинный криминальные авторитеты. Это признал сам президент, когда дал поручение, после поездки в Запорожье, разобраться с криминальной ситуацией, потому что группа криминальных авторитетов захватила там власть. Такое же в Николаеве, во многих других областях. В Сумах вор в законе по кличке (по-русски «погоняло») Лера фактически через своих подчиненных контролирует всю область: губернатора, мэра, председателей районных государственных администраций. Слушайте, такого не было за 20 лет независимости Украины» — говорит Москаль.

В свою очередь мэр Мэр Сум Геннадий Минаев высказал возмущение таким заявлением. «Что можно сказать? Бред сивой кобылы, вернее, типичного, выжившего из ума, „фронтового бл*денятко“, — процитировал он у себя на Фейсбуке Александра Волкова. — „Соответственно — весь текст интервью на свалку, даже если там местами есть разумные тезисы“.

Напомним, что „вор в законе“ Сергей Л. имеет клички Лера Сумской и Серый. Он родился в Сумах, а „коронован“ в 1993 году в сумском ресторане „Вечорниці“. Может похвастаться шестью судимостями.

Как пишут СМИ, раньше Лера обкладывал данью местных предпринимателей и контролировал незаконный оборот „паленой“ водки в Сумах. Сейчас он живет за счет „подогрева“ зон: 10% процентов спиртного и сигарет поставляет в места не столь отдаленные безвозмездно, в целях укрепления своего авторитета, а остальные 90% реализует за деньги через доверенных лиц.