https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин поблагодарил Кудрина

Премьер-министр России, избранный президент Владимир Путин, выступая во вторник на расширенной коллегии Минфина, поблагодарил экс-министра финансов Алексея Кудрина за «твердость, ответственность и принципиальность» в проведении финансовой политики накануне и во время кризиса.

«Хотел бы поблагодарить и сотрудников министерства (финансов), и лично его, прежнего многолетнего руководителя — Алексея Леонидовича Кудрина — за профессионализм, за твердость, ответственность и принципиальность в реализации избранной финансовой стратегии и тактики», — заявил Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Премьер отметил, что детально спрогнозировать наступление и ход кризиса было нельзя, но Россия была к нему готова и имела «солидный запас прочности». Премьер напомнил, что до кризиса были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.Напомним, Кудрин, более 10 лет возглавлявший Минфин РФ, прошлой осенью заявил, что не будет работать в правительстве, если его возглавит нынешний президент России Дмитрий Медведев, поскольку не согласен с его экономической политикой, в частности, с увеличением расходов на оборону. После этого президент РФ отправил Кудрина в отставку.

Также во вторник Владимир Путин поддерживал идею возврата к особому порядку использования нефтегазовых сверхдоходов. «Мы вновь должны вернуться к особому порядку использования нефтегазовых доходов, определить, какую часть из них пускать на текущее потребление и покрытие дефицита, а какую направлять на пополнение резервов», — заявил Путин, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предварительные предложения Минфина предусматривают переход к 2016 году к бюджетным правилам, согласно которым на расходы бюджета можно будет направлять нефтегазовые доходы в объеме, определяемом исходя из базовой цены на нефть, а именно средней за последние десять лет.

Кроме того, глава правительства отметил, что, преодолев кризис, Россия в 2011 году достигла минимального за 20 лет уровня инфляции в 6,1%; совокупный госдолг составляет менее 10% ВВП, что в разы ниже, чем в Европе и США; а золотовалютные резервы РФ являются третьими по величине в мире.

При этом, госдолг России в течение трех лет должен вырасти не выше 15% ВВП с нынешних примерно 10% ВВП, причем необходимо минимизировать внешние обязательства, заявил Путин.

«Минфин оценивает возможный рост госдолга в течение трех лет примерно до 15% ВВП. В целом за три года на 5% — вроде бы немало, но если мы обойдемся без этого, будет еще лучше. Считаю, что необходимо как минимум уложиться в этот показатель, минимизировав внешние обязательства», — сказал премьер.

По его словам, государство должно вести себя предельно аккуратно на внутреннем рынке заимствований, чтобы не выступать конкурентом для бизнеса и не оттягивать на себя финансовые ресурсы, которые могут служить источником для инвестиций.

Также премьер-министр сообщил, что формирование федерального бюджета по программно-целевому принципу будет начато с 2014 года, а не с 2013, как предполагалось ранее.

Ранее перейти к программно-целевому принципу формирования бюджета планировалось с 2013 года.