https://www.funkybird.ru/policymaker

Рогозин: Молдавии не хватает желания быть целостной

«Республика Молдова должна захотеть стать целостной», — об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил вице-премьер и специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, выступая в Приднестровском государственном университете.

По словам Рогозина, он «заявил кишиневским политкам, что если от их стороны будут звучать разговоры об унии с Румынией, то они должны будут понять Приднестровье в его стремлении к своей особой и во многом самостоятельной жизни».

По словам Рогозина, «за территориальную целостность надо бороться, тогда и (их молдавская — прим. «Росбалта») госудрственность будет укрупняться и укрепляться».

Напомним, приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Президент РФ Дмитрий Медведев в марте назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина своим спецпредставителем по Приднестровью. Рогозин курирует в правительстве оборонно-промышленный комплекс. До назначения вице-премьером он был постпредом РФ при НАТО
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/04/17/970628.html