https://www.funkybird.ru/policymaker

Слушая Путина: тезисы недели, часть 3

Главная новость На прошедшей неделе, с 9 по 15 апреля, Владимир Путин высказывался по вопросам политического строительства, о кадровых переменах в Правительстве, о целесообразности оценки эффективности чиновников областных правительств и муниципалитетов, о космосе и Арктике, о необходимости повышения стипендий для студентов до 5 тыс. рублей и снижении ипотеки до 6,5% годовых в ближайшие годы. Цитаты из выступлений приведены ниже.

Надеюсь, эта информация поможет Вам ориентироваться в тенденциях политической и экономической жизни страны, прогнозировать будущее и принимать эффективные решения.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

про поддержку идеи ограничения полномочий президента РФ двумя сроками

«По поводу того, чтобы убрать из Конституции два срока подряд, а сделать просто два срока, — я считаю, что это разумно, вполне можно подумать, мы это должны сделать вместе со всеми фракциями».

про предстоящие кадровые перестановки в Правительстве РФ

«Мы существенным образом будем менять управленческую команду. Но не потому, что люди не заслуживают того, чтобы дать их работе позитивную удовлетворительную оценку. Нет. А просто таков жанр этой деятельности. По некоторым направлениям очень сложно быть под постоянным давлением».

про целесообразность введения системы оценки эффективности должностных лиц

«Считаю, что регионам и муниципальным образованиям необходимо ввести такую же систему оценки должностных лиц. Она должна базироваться на внятных и четких показателях».

про экологические приоритеты в работе губернаторов

«Уместно вспомнить одного из основоположников заповедного дела в нашей стране Ивана Бородина, который считал, что задача сохранения природы должна стать приоритетом для «начальников, как он говорил, губерний … Хочется верить, что главы регионов сегодня будут руководствоваться ими в своей работе …В том числе содержательно, энергично поддерживать местные отделения РГО, открытые уже в 80 субъектах Российской Федерации, координировать работу их попечительских советов».

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

про место страны в мировом экономическом рейтинге

«По нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира».

про лидерство страны в авиакосмической отрасли

«Россия уверенно сохраняет лидирующие позиции в освоении космического пространства. Солидный научно-технический потенциал ракетно-космического комплекса, опытные, высококвалифицированные кадры, мощная производственная база и наземная инфраструктура — наши реальные конкурентные преимущества, важнейший ресурс национального развития».

про строительство новых космодромов

«Считаю, что нам надо разработать национальную стратегию развития космодромов на долгосрочную перспективу».

«Только наличие нескольких космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности, позволит ей эффективно использовать все возможности космической техники».

про стоимость освоения Арктического шельфа

«По нашим оценкам и оценкам экспертов, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь порядка $500 млрд прямых инвестиций в течение 30 лет. Это непосредственно в добычу нефти и газа».

про борьбу с интересами монополий

«Инфляция за первые месяцы текущего года в годовом исчислении составила 3,7% против 6,1% в прошлом году. Это ясное, почти математическое доказательство того, какой существенный вклад в рост цен вносят инфраструктурные монополии. В этой связи я считаю, что новому правительству надо тщательно продумать механизм и уровень индексации тарифов естественных монополий. Нужно предметно разобраться со структурой издержек, прозрачностью инвестпроектов, схемами финансирования таких компаний. Граждане и производственный бизнес не должны оплачивать чью-то неэффективность, это очевидно».

про перспективы развития строительной отрасли

«Мы ставим задачу к 2015 году увеличить темпы строительства в полтора раза — до 90 млн квадратных метров в год, это примерно 1,5 — 2 миллиона новых квартир и домов в год».

ОБРАЗОВАНИЕ

про бесплатное среднее образование

«Главенствующим принципом для нас является безусловная бесплатность школьного образования в рамках образовательного стандарта …Хочу подчеркнуть — практика так называемых дополнительных платных услуг в школе создает риск фактической эрозии принципа бесплатности».

про повышение стипендий студентов

«В одной из своих статей писал, что прибавка к стипендии для нуждающихся студентов, которые показывают хорошие результаты в учебе, должна быть такой, чтобы социальная стипендия достигла не менее 5 тыс. руб. в месяц.

Принципиальное решение на этот счет принято».

про тестирование учащихся на наркозависимость

«Уже в ближайшее время будет введена система раннего выявления наркозависимости у школьников. В дальнейшем надо подумать о такой практике и среди студентов, и среди учащейся молодежи».

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

про приоритеты здорового образа жизни

«Наша цель — добиться, чтобы к 2020 году не менее 40% наших граждан регулярно занимались спортом, вели здоровый и активный образ жизни. Уверен, мы этого добьемся».

про борьбу с допингом и другими формами неспортивного поведения в спорте

«Нам нужно совместно бороться против таких негативных явлений, как допинг и распространение запрещенных препаратов, манипулирование спортивными результатами и незаконные тотализаторы. И, конечно же, нужно бороться с агрессивным поведением тех, кто якобы любит спорт».

про снижение процентной ставки по ипотеке

«Если мы сможем «додавить» инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то до 6,5% в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна».