https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть демонстрирует полное отсутствие понимания целей

Противостояние власти и оппозиции по поводу результатов выборов мэра Астрахани зашло в тупик

Ситуация в Астрахани напоминает события после убийства Егора Свиридова

И дело даже не в том, что Кремль не хочет уступать. Просто власть демонстрирует полное отсутствие понимания стоящих перед ней целей и задач, выходящих за рамки простого собственного самосохранения. Это чем-то напоминает ситуацию с народными волнениями после убийства Егора Свиридова. До тех пор, пока народ не вышел на улицы, расследование шло ни шатко ни валко. Надо было спокойно разобраться в ситуации и принять правильное решение, однако никто даже не пытался этого сделать.

Самое страшное, что в России просматривается ситуация аномии или, говоря другими словами, безвластия. То же самое касается создания базы НАТО в Ульяновске и общественных протестов по этому поводу. Ко дню рождения Ильича несколько тысяч отмобилизованных КПРФ людей поедет на его малую родину, чтобы протестовать против создания форпоста натовского присутствия в нашей стране. Таким образом, на смену протестной активности в столице приходит «митинговый туризм». Власти на это реагируют весьма болезненно. И вместо того, чтобы разобраться в истинных целях и в формате натовского присутствия в Афганистане, власти предпочитают подавлять и сбивать протестную активность. То, что говорят по поводу сотрудничества с Североатлантическим альянсом наши дипломаты и Дмитрий Рогозин в бытность президентским представителем при НАТО, как минимум безответственно.

Российская власть не хочет и не может демонстрировать вменяемую позицию

К сожалению, российская власть не способна, не хочет и не может демонстрировать вменяемую позицию по этому и многим другим вопросам, поэтому у нас в стране наблюдается кризис власти. Простых рецептов его преодоления нет и быть не может. Очень жаль, что наши элиты даже не осознают, насколько остро стоит этот вопрос в нынешних условиях. Уже к этой осени ситуация с выводом капиталов, инфляцией, тарифами на услуги ЖКХ (не говоря уже о ФЗ № 93, который вступит в силу 1 июля и приведет к резкому снижению объемов бесплатных социальных услуг со стороны государства) достигнет критического уровня.

К тому же ситуация еще пока как-то держится за счет того, что Европе пока удается удерживаться от экономического коллапса, но уже к осени объективный экономический контекст будет крайне неблагоприятным для России. Все будет зависеть от того, готово ли наше руководство уже сегодня просчитать алгоритм превентивных мер, которые были бы адекватны сложившейся ситуации. Однако все усилия на этом направлении будут обречены на провал в случае, если правящий класс по-прежнему будет игнорировать потребности общества в выработке системной программы развития страны. Спорадические меры, вырванные из общего контекста системного целеполагания, не дадут никакого эффекта. Честно говоря, у меня есть сомнения в способности нынешних управленцев решать интеллектуальные задачи подобного уровня. Ну что ж, я готов помочь им.