https://www.funkybird.ru/policymaker

Кроткие поляки с имперскими замашками

Маленькая, но в последнее время очень много возомнившая о себе Польша продолжает сеять демократию во всем мире. Послушав и почитав заявления польских политиков, создается впечатление, что поляки — наша последняя надежда. Это просто нация «бэтменов» и «суперменов», которые спешат на помощь нерадивому населению планеты Земля.

Министр иностранных дел Радослав Сикорский радеет за европейский народ. Именно он ищет «ключ к развитию и укреплению Европы». Об этом Сикорский заявил в своей недавней речи. Несмотря на то, что период, когда Польша возглавляла Европейский Союз «почил в бозе», для Сикорского время остановилось, и он все еще по инерции продолжает его возглавлять. В частности, он предложил программу выхода Евросоюза из кризиса, заявив о том, что Брюссель находится сейчас в центре внимания Польши. Видимо, Брюссель, по мнению Сикорского, это должно успокоить и внушить надежду на спасение.

Как оказалось, у Варшавы непомерно большое количество предложений, по поводу того, как должен существовать и строиться Евросоюз. Кстати, Польше в этом отводится ведущая роль. В заявлении министра иностранных дел все чаще речь идет не о том, что должна сделать Польша для того, чтобы не разочаровать Евросоюз, а что должен сделать ЕС для того, чтобы Польша не разочаровалась в его институтах.

Как всегда ярко обозначились имперские замашки Варшавы, которая наряду со своими хозяевами из США и стран Старого Света активно занимается «партнерством» со странами Восточной Европы. В рамках этого проекта Сикорский предусматривает распространение (так говорят об инфекции) на Украине, Беларуси и Грузии — европейских стандартов в экономической и демократической областях. А также считает что, Восточная Европа должна признать лидерство Польши по всем вопросам, связанным с Украиной, Беларусью, Грузией и Молдавией. Здесь Варшава требует доминирующей роли.

Похоже «Троянский осел» Запада забыл, что он всего лишь вьючное животное, дело которого тянуть на себе то, что навешали, и жевать колючки. «Сточная канава» Евросоюза подзабыла, что не является империей, а лишь находится на периферии империй, а потому должна помнить свое место в мировой политике. И вообще, интересно, а о каких это европейских стандартах рассуждал пан Сикорский?

Экономический стандарт ЕС — явно не пример! Разве то, что происходит в таких странах, как Греция (где уже начали сдавать полицейских на прокат), Италии, Испании, где половина населения безработные — это результат разумной и грамотной экономической политики?

Что же касается демократических стандартов, то их действительно не «переплюнуть». Они так высоки, что нам никогда (надеюсь) не достигнуть данных высот. Кстати, Польша в «демократизации» занимает не последнюю роль. Например, Польша и Евросоюз (пишу именно в таком порядке, потому как, по всему выходит, что Польша главнее) активно борются за права человека во всем мире. Не обошли они своим пристальным внимание в данном вопросе и Беларусь.

Тем не менее, именно Польша в третий раз стала рекордсменом по слежке за своими гражданами. Здесь «пшеки» переплюнули даже Германию! Количество запросов с просьбой предоставить информацию о том, кому граждане звонят, с кем переписываются, отслеживание их электронной почты — составило 2 миллиона за год. Для сравнения в Германии эта цифра в 35 раз меньше в пересчете на тысячу жителей. Да, свобода спецслужб и полиции в Польше явно не ограничена. По крайней мере, у этой категории граждан права не нарушены. Что же касается тех, кого прослушивают, их права, похоже, просто никого не интересуют.

Судя по всему, «демократическая» Америка полностью одобряет эту практику нарушения прав человека в Польше. А потому смело (и особо не спрашивая) размещает свои военные объекты на территории Польши (впрочем, как и Литвы). Сейчас уже ни для кого не секрет, что в Польше функционировали секретные тюрьмы ЦРУ. Таким непотребством США предпочитает заниматься не на американской земле. На данный момент польское правительство, бывшее тогда у «руля» власти, обвиняют в соучастии в военном преступлении.

Разумеется, Польша «впустила» к себе ЦРУ, потому что она слабее США и будет оставаться такой еще не одно столетие. Слабые поляки хотели что-нибудь получить от сильных американцев, а сладкоречивые чиновники из конгресса это «что-то» пообещали. Так или иначе, польские политики превысили свои полномочия, за что теперь их будут судить. Неужели после того, как стало известно о размещении в Польше подобных ЦРУшных «санаториев», Сикорский думает, что имеет моральное право рассуждать на тему прав человека и демократии? Плач Радослава понятен, тем более что он не возымел абсолютно никакого эффекта. Недаром в шведском языке есть выражение «польский риксдаг», которое означает — бессмысленный и бесконечный треп.