https://www.funkybird.ru/policymaker

Если Молдавия будет присоединена к Румынии

Многим в Молдавии еще совсем недавно казалось, что стоит парламенту выбрать «независимого» президента, который формально не принадлежит ни к одной из ныне действующих партий, как политическая жизнь в стране сразу наладится. Первое впечатление складывается такое, что легче все же не стало

Молдавские унионисты идут по стопам Саакашвили

Новоизбранный президент Николай Тимофти уже сделал ряд заявлений, которые показывают, что он хотя раньше и не был особо активен в политике, но раз уж начал, то сразу решил действовать радикально. В результате мы слышим хорошо знакомые призывы о присоединении к Румынии и выводе российских миротворцев — в общем, классические унионистские высказывания из уст высокопоставленных лиц молдавской политики. На самом деле такое развитие событий является нежелательным для самой Молдавии. Все разговоры о том, что стоит только присоединиться к Румынии и все сразу станет замечательно, — это от лукавого. Очевидно, что в таком союзе Молдавия может состоять только на правах ну очень младшего брата. Кроме того, не исключено, что ее вовсе и не ждут, а лишь завлекают — по принципу «главное — чтобы Молдавия была подальше от России».

Прорумынская риторика нового президента к тому же окончательно загоняет в тупик переговорную ситуацию вокруг Приднестровья. Дело в том, что если Молдавия будет реально присоединена к Румынии, то о Приднестровье ей можно будет забыть навсегда. Даже разговоры об этом отнюдь не способствуют конструктивному ходу переговоров. Молдавские унионисты идут по стопам Саакашвили, который выбрал весьма агрессивную и нахрапистую манеру в отношении России, за что Грузия поплатилась окончательной утратой перспектив восстановить территориальную целостность. Что касается Молдавии и ПМР, то определенные шансы договориться как были, так и остались.

Российские власти не забывают о наших интересах в этом регионе

Наш институт недавно организовал Школу молодых журналистов. В этот раз для участия в этом мероприятии мы пригласили журналистов из Одессы, Приднестровья и Молдовы, т. е. из тех частей земли, которые некоторые называют Новороссией. Было заметно, что приднестровские и молдавские журналисты и близко не испытывают подобной неприязни, как те же абхазы и грузины. Напротив, они достаточно благожелательно относятся друг к другу. А доверительные отношения между людьми сами по себе являются хорошей основой для достижения компромисса. И, напротив, этот компромисс становится невозможен, если в Молдавии возобладает унионистская тенденция.

Позиция российских властей говорит о том, что они не забывают о наших интересах в этом регионе, о чем свидетельствует ожидаемое назначение нового посла в Молдавию. Не говоря уже о том, что уполномоченным президента РФ по молдавско-приднестровскому урегулированию назначен Дмитрий Рогозин, который известен как достаточно жесткий и яркий политик. Не думаю, что он будет рассматривать это поручение главы государства как некую синекуру и, напротив, наверняка активно включится в процесс. По возрасту он близок к новому президенту ПМР Шевчуку, а значит, им будет легче взаимодействовать друг с другом.