https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин поможет застройщикам воровать в открытую

В понедельник в Истре премьер-министр Владимир Путин провел совещание по вопросу развития жилищного строительства. Девелоперы и профильные чиновники ждали от встречи радикальных решений. Ожидания оправдались. Путин заявил о возможной отмене обязательной экспертизы строительных проектов и потребовал ввести исчерпывающий перечень административных процедур в отрасли.

Также он объявил, что до конца апреля через Госдуму пройдут поправки, сокращающие срок предоставления земельных участков под строительство до месяца — примерно в 10 раз. Это приведет к увеличению объема жилищного строительства с 67 млн кв. метров в 2012 году до 90 млн кв. метров 2015-м, рассчитывает Путин. По итогам прошлого года в России построили 62,3 млн кв. метров жилья.

«Мы должны дать возможность большинству российских семей решить свою жилищную проблему, и выполнение этой задачи не должно упираться ни в административные, ни в бюрократические, ни в коррупционные барьеры», — потребовал премьер.

Минэкономразвития объявило о подготовке законопроекта об отмене деления земель на категории. Глава министерства Эльвира Набиуллина признала, что в отношении сельхозугодий «закон фактически не работает, поскольку эти земли все равно застраиваются». В МЭР предлагают выделить особо ценные сельхозугодия, которые необходимы для поддержания продовольственной безопасности, а по остальным установить регламент и разрешить строительство дорог, сельхоззданий и т. д.

— В принципе, наглядный пример абсолютно некомпетентного руководства, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Это правда, все новые проекты являются потенциально опасными, потому что согласования к ним тривиально покупаются. Кто-нибудь видел, чтобы рухнул дом, построенные по типовому проекту советского времени? А современные — сколько угодно. Путин прав — в построенной им системе усложнение экспертных процедур приведет только к росту взяток. Но это и приговор ему как управленцу — раз не получается, значит, надо отменить вообще. Все точь в точь как с техосмотром — говорили-говорили о его ненужности и отмене, а кончилось передачи функции в бизнес — цена выросла в 2 раза, и размеры взяток пропорционально. Так же будет и с согласованием в строительстве — «упрощение» выразится в увеличении взяток и простоте их получения. Облегчит ли это что-то для нуждающихся в жилье? Да, облегчит — их карман, поскольку все издержки, включая коррупционные, в конечном итоге будут переложены на потребителя.

«Вопрос вопросов — сколько нам вообще нужно нового жилья? — продолжает Анатолий Баранов. — В стране давно не растет население, молодежи все меньше и меньше. А вот в прошлом году построили 62 миллиона квадратных метров — по социальной норме около 20 метров на человека, то есть где-то 3 миллиона человек улучшили свои жилищные условия только в прошлом году? Очень сомнительно. Складывается впечатление, что жилой фонд — это какая-то пирамида, куда в основном не людей вселяют, а деньги вкладывают. У нас в стране всего 140 миллионов граждан — такими темпами всех их можно переселить в новое жилье за 50 лет.

А куда денется «старое», построенное в прошлом и позапрошлом веке? В этом есть что-то бредовое… Как и в предложении Набиуллиной отменить деление земель по категориям. Если путинское государство не в состоянии проконтролировать застройку сельхозугодий, то что оно вообще может контролировать? Это ж проще простого — дом не иголка, и земля никуда не двигается. И тут коррупционные потенциал очевиден — к Москве присоединили чертову уйму сельхозземель, сейчас их начнут выводить из оборота и застраивать вдоль и поперек. Жулье, одно слово. Они могут называть себя министрами, премьерами и президентами, но воровская сущность остается, и все время высовывается некстати, как старая тюремная наколка из-под манжетки от «Ван Лаака».