https://www.funkybird.ru/policymaker

Забайкалье: глава райсуда, избивший пристава, оказался неподсуден

В Забайкалье суд отказался заводить дело на главу райсуда, избившего пристава со словами: «Я тебя удавлю, щенок!».

На днях Забайкальский краевой суд отказался привлекать к уголовной ответственности служителя российской Фемиды, который нанес побои сотруднику Федеральной службы судебных приставов и угрожал ему убийством.

Краевой суд лишь предложил квалификационной коллегии судей вынести дисциплинарное взыскание замешанному в скандале председателю Хилокского районного суда Анатолию Линейцеву. Однако правозащитники настаивают на более суровом наказании человека в судейской мантии, сообщает сайт Civitas.ru.

Как рассказал пострадавший пристав Михаил Лазаренко, в ноябре 2011 года председатель районного суда из личной неприязни нанес ему один удар кулаком в грудь, чем причинил физическую боль. При этом Анатолий Линейцев пригрозил оппоненту словами: «… я тебя, щенок, удавлю».

Проверка краевого следственного управления СК РФ подтвердила, что в здании суда вне рабочего времени произошел «факт физического контакта со стороны Линейцева к Лазаренко». Однако возбуждать уголовное дело следователи не стали, посчитав, что у председателя райсуда «отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего».

Угрозу «удавить пристава как щенка», прозвучавшую из уст судьи, следователи тоже посчитали безобидной шуткой.

С выводами работников СК РФ не согласилась прокуратура, потребовавшая провести дополнительную проверку. О ее результатах пока ничего не известно.

Кстати, у правозащитников давно появились претензии к высокопоставленному судье Анатолию Линейцеву. «Мы давно обращаем внимание судейского сообщества на Линейцева, который, на наш взгляд, серьезно дискредитирует правосудие», — говорит юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

В органы власти и к правозащитникам регулярно поступали жалобы жителей Забайкалья, ставших свидетелями непристойного поведения председателя Хилокского районного суда не только в неслужебное время, но и во время своей работы.

Еще в 2008 году Забайкальский правозащитный центр предлагал лишить Линейцева статуса судьи и отдать под суд. Юристы направили в краевую квалификационную коллегию судей доказательства того, что председатель суда умышленно и грубо сфальсифицировал протокол судебного заседания по делу полицейского Евгения Куприянова, осужденного за халатность. Но квалификационная коллегия, по мнению правозащитников, тогда закрыла глаза на явные признаки уголовного деяния своего коллеги.

«Между тем, новые и новые обращения граждан с жалобами на Линейцева дают юристам-правозащитникам право считать, что председатель Хилокского райсуда не только драчун и фальсификатор – он попирает фундаментальные права граждан», — говорится в сообщении правозащитников.

К примеру, в январе 2012 года президиум Забайкальского краевого суда отменил постановление судьи Линейцева, так как он нарушил статью 50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление». По мнению юристов, либо Анатолий Линейцев не знает основного закона страны, либо вынес заведомо неправосудное решение, за которое должна наступить уголовная ответственность.