https://www.funkybird.ru/policymaker

Зампред ЦИК Ивлев: Шеин не умрёт. Как-нибудь выкрутится

В понедельник астраханский голодовщик Олег Шеин прибыл в Москву для встречи с Владимиром Чуровым. Он в очередной раз заявил, что прекратит голодовку, если Центризбирком признает нарушения на выборах мэра Астрахани. Однако в Москве его ждал неприятный сюрприз. Комиссия, похоже, собирается признать только 5 нарушений, которые, совершили представители «Справедливой России». Об этом Ивлев написал Шеину в восьмистраничном письме на фирменном бланке ЦИК.

«Вот комната, в которой мы ждем Олега Шеина с прошлого четверга, а он все никак не приезжает, — сказал зампред ЦИК Леонид Ивлев, обводя рукою просторный зал и указывая на два больших демонстрационных монитора. — Здесь мы совместно с Олегом готовы просмотреть записи хоть со всех астраханских участков. А вот накопитель, на котором они хранятся. Хотите посмотреть любую»?

«Любой» оказалась запись с участка № 467, где, к слову, победу одержал Олег Шеин, набрав, 48% голосов. По записи видно, что вбросов нет, наблюдатели от партий хорошо видят бюллетени при подсчете и претензий не имеют. Единственное нарушение — инструкции ЦИК о том, что после подсчета итоговый протокол нужно поднести к камере, а потом зачитать вслух. Но это нарушение допущено на всех без исключения астраханских участках.

— Это не нарушение закона, а просто невыполнение нашей инструкции. Наказание за это не предусмотрено, — уточняет Ивлев.

— А можете показать запись с соседнего участка (№ 454), где у Шеина 1%, а у его оппонента Столярова 98%?

— Нет! — радостно отвечает зампред ЦИК. — Если хотите — приносите накопитель на 1 терабайт, скачайте информацию со всех участков и смотрите дома. Зато я могу показать участок № 391. Комиссия покинула этот участок и считала голоса в ТИК.

Камера показывает пустой стол для подсчета бюллетеней, милицию и крики: «Это беззаконие, комиссия украла бюллетени». Крики доносятся из зоны, которую камера не видит.

— Чувствуете, какая нездоровая обстановка? Ее создала представительница «Справедливой России», — комментирует Ивлев. Поэтому — да, действительно комиссия была вынуждена собрать бюллетени и уйти. По факту этого нарушения возбуждено административное производство. Дело находится у мирового судьи. Надеюсь, он учтет, что члены комиссии не просто нарушили, они пытались спасти бюллетени от физического уничтожения. В любом случае им грозит штраф от 500 до 2000 рублей.

— А покажите на записи момент, когда кто-то пытался физически уничтожить бюллетени, этого же здесь не видно? Виден только стол, на котором бланки уже отсутствуют…

— Я же сказал, приносите накопитель и скачивайте… Эта комиссия обеспечила главное: не смотря ни на что итоги подведены. ЦИК признает 5 нарушений на участках в Астрахани. Все они спровоцированы «Справедливой Россией»

— Слушайте, но если ЦИК занимает такую позицию, то Шеин не прекратит голодовку, он же просто умрет.

— Не умрет, — рассмеялся Ивлев. — Он артист, человек с фантазией, за время работы в Госдуме 5 созыва 3 партии сменил. И сейчас как — нибудь выкрутится. Желаю ему здоровья.

Однако «МК» стало известно, что несмотря издевательское отношение со стороны Ивлева, встреча Шеина и Миронова с Чуровым все-таки состоится. Она пройдет в здании ЦИК вечером в понедельник. Источник в «Справедливой России» предположил, что просмотр видеоматериалов займет не менее 6 часов. То есть объявление Шеина о продолжении или приостановке голодовки может последовать только после 2 часов ночи вторника.