https://www.funkybird.ru/policymaker

Государственная Дума как зеркало российской власти

На самом высшем уровне нам с вами пообещали, что очень скоро в России для создания партии будет необходимо заручиться поддержкой как минимум 500 единомышленников. Почему я об этом вспомнил? Потому что в том же Рунете практически ежедневно многие тысячи единомышленников вполне справедливо, хотя и очень жёстко, комментируют те или иные события в стране. Или то, что бесстрастно констатирует пресса. На днях она констатировала, что в российской Госдуме 39 депутатов открыто показывают более одного миллиона долларов США дохода, полученного за 2011 год.

Когда богатый депутат, не будет беден аппарат

Как и следовало ожидать, больше всего заработали в минувшем году представители «Единой России». Из 237 членов фракции 23 зарабатывают от 30 миллионов рублей в год и больше. Семь миллионеров в «Справедливой России». Открыто признают себя долларовыми миллионерами» пятеро депутатов ЛДПР. И четверо – от КПРФ, с которой граждане связывали надежды на возрождение социальной справедливости…

Оставим эти факты и реакцию на них граждан для второй части нашей публикации.

А пока вернёмся в месяц март, когда глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров после заседания совета Госдумы сообщил, что заработная плата сотрудников аппарата Госдумы в два раза меньше зарплаты сотрудников аппарата правительства РФ и администрации президента. Макаров заявил о необходимости повышения зарплаты именно для сотрудников аппарата Госдумы и помощников депутатов: «Сразу оговорюсь, что речь не идет об увеличении зарплаты депутатам. Мы специально будем вносить предложение с тем, чтобы зарплата помощников депутатов была «оторвана» от зарплаты депутатов». Как поведал г-н Макаров, вопрос об увеличении расходов Госдумы будет рассмотрен при формировании федерального бюджета на 2013 год. По его словам, совет Госдумы рассмотрел проект сметы на текущий год, одобрил и направил главе аппарата для утверждения. Он отметил, что смета Госдумы определяется на базе решений, которые принимала Госдума прошлого созыва, а также федерального бюджета. «Поэтому те задачи, которые стоят сегодня перед парламентом страны – развитие парламентаризма, укрепление Госдумы – мы сегодня вынуждены осуществлять в рамках именно этой сметы».

И далее: «Эти вопросы обсуждались совместно с аппаратом Госдумы, соответствующие предложения подготовлены, но очевидно, что все эти вопросы мы будем ставить уже при подготовке следующего бюджета федерального страны», — сказал глава думского комитета. Комментируя ситуацию со сметой на 2012 год, он заявил, что Дума постарается переориентировать её. Так, чтобы «из сметы выживания она превратилась в смету развития». А 20 марта 2012 года комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании согласовал проект сметы расходов нижней палаты парламента на 2012 год, однако, не исключил, что в течение двух месяцев поставит вопрос о необходимости увеличить общий объем расходов.

Короче говоря, аппарат Госдумы будет жить лучше.

Узнав об этом, граждане своей бурной реакции не скрывали. Причём, граждане в своих отзывах имели (имели в виду) не только аппарат, но и самих депутатов.

Из многих тысяч комментариев я выбрал самые, скажем так, интеллигентные.

— Предлагаю внести новый законопроект: зарплату депутатам и врачам выдавать только тогда, когда народ живёт с удовольствием и не болеет. Пошли недовольства или болезни — не платить! Лучше будут работать, как собаки за еду! И лодырей не будет, сами отсеются. — Огласите весь прейскурант. Народ хочет знать, почём нынче депутатство.

— Может быть, им просто перестали давать презенты в виде дополнительных премий, свёртков с шелестящими купюрами? Президент сказал, что годы борьбы с коррупцией прошли не зря, чего тогда жалуются?

— Абсолютно непонятная статья. Как и всё, в принципе, в Думе. Хотят поднять себе зарплату. А сколько есть? Хотят поднять, сравнять её с зарплатами в правительстве. А сколько у них? Хотят поднять зарплату помощникам депутатов. Каким помощникам? В чём эти помощники помогают? Раз есть помощник депутата, значит депутат не справляется? Тогда зачем такой депутат, который не справляется? Помощник депутата — это что за должность? Кем и когда введена?

— Помощники занимаются главным. Они по левой схеме заносят откаты, конверты и коррупционные договора «на конкурс». И за этот занос с ними делятся бизнесмены и заинтересованные люди в их окружении. Так что зарплату им повышать НЕ ЗА ЧТО, их убирать необходимо, как коррупционное «звено заноса конвертов»!

— Корочку им подать, что ли. Вот бедняги. Прямо сироты казанские. На хлеб зарплаты им не хватает.

— Нет бы Макаров сказал, что депутатам нужно снизить зарплату, чтобы она сильно не отрывалась от помощников. А что они делают для граждан, эти депутаты? Кто-нибудь видел живого депутата, который помог вам решить какую-то проблему? Я тоже не видел ни одного динозавра.

— Какого хрена в Думу попёрлись? Идите машите лопатой, кладите кирпичи и т.п. — вокруг столько высокооплачиваемой работы!

— Зарплата у них должна быть средней, как у работающих. Они должны быть рядом с народом во всём и служить для блага народа, а не только высасывать с народа деньги и усугублять жизнь граждан.

— Люди, идущие в политику, прежде всего идут служить народу. И для них главной задачей является то, как бы сделать так, чтобы граждане страны с каждым днём жили лучше. А если политик идёт во власть ради денег, то это не политик, это вор хапуга и бандит. Гнать таких надо, а не повышать им жалование…

— Да, и скажите, как смотреть безработным в глаза?

— В Мордовии (г. Саранск) средняя зарплата 10 тысяч рублей. Как с детьми прожить, не знаю: одни долги…

— Как вообще возможно в РФ иметь зарплату в 10 т.р.? Позор правителям России!

— В частности, в посёлке Зубова Поляна республики Мордовия есть зарплата и в 5 тысяч рублей.

— Депутатам зарплату нужно выставить на уровне минимальной оплаты труда в стране, на это пусть и живут. А как начнут понимать, что на это не прожить, тогда и засуетятся с нормальными ставками оплаты труда ВСЕХ граждан, а не только ЗАКОНОТВОРЦЕВ.

— Скромнее надо быть, скромность украшает не только слуг народа! И ещё один довод: повышение зарплат является непроизводительными затратами и тяжёлым бременем для госбюджета.

— Опубликовали бы эту «нищенскую» зарплату в рублях, было бы ясно. А то ведут счёт: ниже уровня какой-то там зарплаты. Изъясняйтесь грамотно, понятно для своего электората.

— Мы живем впроголодь, а им… мало зарплаты!

— Интересно совесть у них есть?

Миллионеры депутаты или депутаты миллионеры?

Каков поп, таков и приход. Или, как я уже сказал, когда богатый депутат, не будет беден аппарат. Однако вернёмся к свежей информации, которая называется «В Госдуме служат народу 39 долларовых миллионеров». Кто забыл расклад, может обратиться к началу моего материала.

А я снова обращаюсь к комментариям. И снова выбираю самые мягкие.

— Как можно попасть в Думу и не быть миллионером? Сейчас это просто невозможно! Смешно и противно — 39. Практически все! А 39 — миллиардеры. Естественно, не деревянные!

— Лжедепутаты, сдайте мандаты!

— Должно быть прямо запрещено депутатам и чиновникам и членам их семей лечиться и учиться за рубежом, или в московских спецшколах и спецбольницах, за нарушение этого правила — увольнять. Только в обычных школах и поликлиниках по месту жительства.

— Чтобы не потерять свои миллионы, они пошли в Думу, теперь отмывают деньги… А вы думали их прельщает з/п?

— Не пойму, зачем депутату неприкосновенность? Ведь им бояться нечего, их ведь народ выбирал, а если они боятся прокуратуры и полиции, тогда им вообще в Думе не место, пусть в сельское хозяйство идут или Сибирь осваивать.

— Как они могут «служить» народу, ведь сытый голодного не разумеет…

— И когда им о народе думать? Когда тут такие бабки! И это нет, не бизнесмены, а коррупционеры!

— Всех депутатов миллиардеров за то, что они свой народ довели до нищеты, в Магадан и с конфискацией…

— Какому народу они служат? Кроме своих интересов, они ни о чём и не думают, как и верхушка власти, ворьё и жулики, купили мандат для прикрытия.

— Дума наша не государственная, а воровская.

— «Страшно далеки они от народа!»

— Название должно быть таким: «Народ служит 39 долларовым миллионерам в Госдуме».

— Народ в РАБСТВЕ у 39 миллионеров.

— Нет слов. Вернее, они есть, но все нецензурные!

— Жёны депутатов побогаче, и народу не служат.

— В российской Госдуме 39 депутатов открыто показывают более одного миллиона долларов США дохода, полученного за 2011 год. Остальные стесняются сказать правду.

— Нам так не жить. Никто не сомневается что в думе одни миллионеры…

— Мамоне и Вельзевулу они служат, а не народу.

— В Госдуме должны быть люди, согласные честно и ежедневно работать за среднюю по стране зарплату, без привилегий и неприкосновенности! Тогда они будут принимать нужные НАРОДУ законы, а народ их будет любить и охранять!

— Голопузым нечего делать во власти!

— У нас не так, у нас голопузый, пока не взял власть.

Народ и власть: нужда и сласть

Пришло время резюмировать сказанное.

А надо ли резюмировать, когда и так всё ясно?

Давайте всё-таки спроецируем ситуацию в Госдуме на ситуацию в стране и в мире.

Мне это сделать очень легко. Я просто обращаюсь к своей позапрошлогодней публикации, которая, к моему сожалению и к стыду российской власти, увы, не устарела.

Статья называлась «Будет ли в России социальный взрыв?». Вот отдельные её фрагменты, которые тянут на соответствующее резюме.

…Не могу оставить за бортом нашего с вами социального восприятия животрепещущего вопроса, выраженного в заголовке: будет ли в России социальный взрыв? Вот на что обращает внимание пенсионер, ветеран образования Руслана Клавдиевна Быкова: «Никто в мире пока не смог опровергнуть слова вождя мировой революции: «Когда идеи овладевают массами, они становятся материальной силой». Россия устала от революций и прочих потрясений, а так называемые реформы, которые стали «революцией сверху», разделили общество на сверхбогатых и нищих. А ведь это неминуемый путь к социальному взрыву!»

«Будет ли в России социальный взрыв? Суперворюга Березовский, сбежавший в Лондон, спит и видит, чтобы это произошло. Не хотелось бы его радовать, но что-то пропасть между богатыми и бедными в нашей стране не только не уменьшается, но и продолжает неприлично расти. Скажите честно: чего нам ждать, к чему готовиться? Е. Котлова, Новосибирская область».

Скажу честно: я бы социального взрыва не хотел. Да и вы, наши дорогие читатели, вряд ли желаете очередного пришествия в Россию новых азефов и бронштейнов, призванных умыть кровью сначала российскую государственность, а затем и весь наш многострадальный народ.

Но разбираться с вопросом надо. Давайте попробуем сделать это с помощью изысканий современных экономистов. По их мнению, существуют научно просчитанные показатели порогов социального взрыва. Надо просто знать, во сколько раз доходы 10 процентов самых богатых семей страны превосходят доходы 10 процентов самых бедных. Если этот разрыв чересчур велик, то правительству такой страны, вне всяких сомнений, надо готовиться к серьёзным социальным катаклизмам.

В так называемых развитых странах доходы миллионов самых богатых и миллионов самых бедных людей разнятся в 5-8 раз. В арабских государствах, напрямую связанных с добычей и продажей нефти, разрыв более существенный: в 10-12 раз. А теперь обратимся к происходящему в нашей родной стране. По разным данным, у нас доходы 15 миллионов богатых превышают доходы 15 миллионов бедных в 20-30 раз! При постоянном увеличении этого дикого – с социально-экономической и политической точки зрения — разрыва.

А ведь наиболее разумные представители богатых людей давным-давно обратили внимание на то, что дворцы обычно поджигают именно тогда, когда они стоят в окружении лачуг!

В таком случае возникает вполне резонный вопрос: каким же местом думал небезызвестный российский олигарх, покупая третьесортный английский футбольный клуб и вбухивая в его «раскрутку» десятки миллионов условных единиц, якобы нажитых непосильным олигархическим «трудом»? Здравый смысл подсказывает, что речь идёт о колоссальных средствах, отрываемых не только и не столько у русского футбола, сколько у русского народа. Если Рома Абрамович собирается перебраться в Британию к Березовскому, тогда в его действиях присутствует логика. А где же логика нашего государства, которое смотрит на это сквозь?

Журналист Сергей Доренко убийственно иронизирует над другим олигархом: уважаемый человек, обеспечил себе заслуженный отдых. Собрал в Москве полный самолёт девок, полетел во Францию развлекаться. Был задержан бестолковой французской полицией, не понимающей, зачем ему это?

А теперь серьёзно. В России, как и в любой другой стране мира, помимо совсем уж бедных, существуют вполне состоятельные люди, остро недовольные любой действующей властью. Именно эти люди – при соответствующей организации и финансовой подпитке со стороны наших зарубежных недругов, притворяющихся до поры до времени друзьями, — вполне могут стать движущей силой новых кровавых «революций».

Из этого следует вывод, сделанный авторами книги «Национальная идея или чего ожидает Бог от России». Вывод такой: безрассудно-самоубийственное по отношению к своей стране, к своим семьям и самим себе поведение наших богатых сегодня представляет собой одну из главных опасностей для России и Государства. И чтобы рано или поздно дело не кончилось плохо для всех, вмешаться в ситуацию и переломить губительную тенденцию обязано именно Государство. Для чего необходимо создать в стране такие условия, при которых беспрецедентное личное благополучие было бы в принципе невозможным вне процветания Нации, вне успешной реализации ею своих текущих целей и перспективных задач.

…Скажите, кто же конкретно будет способствовать социальной справедливости в России, если среди откровенных толстосумов в Госдуме – члены «Справедливой России» и даже КПРФ? Их четверо – «коммунистов». «Три мушкетёра» и некий Д’Артаньян…

Андрей Тюняев,

главный редактор газеты «Президент», главный редактор газеты «Пенсионер и общество», академик АФН и РАЕН, член Союзов писателей и журналистов России, лауреат Литературной премии имени А. П. Чехова