https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума: комитет «вчерашней свежести»

В который уже раз убеждаешься: только в России могла родиться и обосноваться на вечное жительство известная поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Крепка мать-Россия задним умом, ох, крепка! И никакие политические назидания и параллели ей не пример и не указ!

Вот вам последний красноречивый пример: при думском комитете по делам СНГ создается совет, который, как гласят официальные источники, «займется анализом угроз интересам РФ в ближнем зарубежье и вопросами противодействия «цветным революциям»». То есть, в недрах Госдумы вот-вот готов образоваться комитет (или совет), основная и святая обязанность которого – не допустить «цветных» революций как в самой России, так и в бывших странах СССР. Даже в тех странах, где эта самая революция уже давным-давно свершилась. Многомудрые наши доморощенные эксперты тут же наморщили свои высокие лбы и важно заявили, что подобную структуру не худо бы создать еще и при президенте РФ. Каково?

Спору нет, подобные советы (или комитеты), наверное, надобны. И в Госдуме, и при президенте, и, может быть, даже при премьер-министре. «Цветная» революция, равно как и революция всякая иная – штука въедливая и живучая. Коль уж она завелась в какой-нибудь державе, коль уж разбросала повсеместно свои семена, то пиши, пропало. Просто так, единым взмахом державной руки, революционные побеги не выкорчуешь. Тут, знаете ли, надо изрядно попотеть. Здесь, повторюсь, надобны и комитеты с советами, и четко прописанные законы, и решимость властей эти законы исполнять, и профессиональные действия карательных органов, и, разумеется, умная, целеустремленная пропагандистская машина, и мнения специалистов, и столкновение мнений, и возможность высказаться простому народу… Всем этим и обязаны заниматься подобные комитеты и советы. Но это – если государственная власть вменяема и разумна, и у нее присутствует решимость защитить саму себя и ту часть народа, которая ей доверилась.

Если же власть маловменяема и не слишком разумна, то тут может быть два варианта развития событий. Вариант первый – вовсе не обращать внимания на всяческое революционное брожение, и вариант второй – действовать супротив революционеров не на упреждение, а вдогонку. Ну, скажем, случилось вчера какое-нибудь революционное мероприятие (митинг, пляски человекоподобных существ в Божьем храме, штурм Кремля и пр.), а власть, продрав очи от государственной спячки, лишь послезавтра начнет рассуждать об этих событиях. Разрази меня молния, не пойму, в чем тут государственная мудрость, и есть ли она вообще…

Вот так и наш контрреволюционный совет (или комитет, пес его разберет). Не успело и пяти лет минуть со дня первых «цветных революций» в странах СНГ, и, соответственно, не прошло и года после начала той же самой бузы в пределах России, как вот уже наши гениальные политики объявляют о том, что не худо бы как-нибудь собраться и сплотиться для организованного отпора революционным поползновениям. Ну и ну! Да где же вы были раньше, когда «цветная» революционная заря только-только занималась над бескрайними просторами бывшего СССР? Отчего же вы тогда не озаботились созданием контрреволюционных комитетов? Где ваша дальновидность и государственная мудрость? Тут, знаете ли, одно из двух: либо эта самая мудрость и дальновидность в наших государственных мужах никогда и не ночевала, либо – дело обстоит и того хуже. Скажем, вышеупомянутую революционную зарю наши державные мужи таки видели, но – ничего не предпринимали умышленно. Руководствуясь либо сугубо меркантильными, либо – сознательно антироссийскими интересами. Ну так – какая из версий больше глянется читательскому вкусу и пониманию?..

Итак, очень не исключено, что в скором будущем в России возникнет антиреволюционный комитет, который всячески и притом успешно станет противодействовать революционным дуновениям и поползновениям. Повторимся: действовать не на упреждение, а – вдогонку этим самым дуновениям. То есть – после того, как совершились «цветные революции» в Молдове, Украине, Кыргызстане, Грузии, в результате чего Россия чрезмерно осложнила взаимоотношения с этими государствами, а с Грузией даже вступила в кратковременный военный конфликт, последствия которого не изглажены до сей поры. Но – хотя бы этот совет, будучи созданным, приступил к каким-то решительным и эффективным действиям! Да в том-то все и дело, что покамест никакими решительными действиями и не пахнет!

Об этом свидетельствуют намерения будущих «комитетчиков». Вчитаешься и голову повесишь: сплошная абстрактная говорильня! Говорят о том, что не худо бы подключить к работе совета многочисленные российские и зарубежные политические, геополитические, социальные и т. п. институты и фонды. Как-то повлиять на отношение стран СНГ к России, озаботиться положением соотечественников за рубежом, создать экспертную группу «по оценке вызовов и угроз»… То есть, похоже, все с самого начала сводится к тому, что вышеозначенный совет будет еще одним мертворожденным дитятей среди прочих таких же «дитятей», коих нынешняя российская власть наплодила сверх всякой меры. Припомним: есть у нас и комитет (или, может, совет) по экологическим бедствиям, есть также совет (или, может, комитет) по культуре… А леса – горят, а по телевизору и на эстрадах – сплошной Малахов и Басков… Так же, похоже, будет и с контрреволюционным комитетом (или советом). Ибо – так бывает со всеми благими намерениями, которые затеваются вослед минувшим событиям. К примеру: противодействовать в настоящее время той же грузинской «цветной» революции – это еще нелепее, чем бежать вдогонку за паровозом…

О том, что российский контрреволюционный державный орган будет, скорее всего, чистой политической абстракцией, говорит и такой красноречивый факт. Не успел еще комитет состояться, как уже со всех сторон стали раздаваться встревоженные голоса: ах, ах, не приведи и помилуй, этот самый орган будет напоминать его китайский аналог! Да-да: в Китае, оказывается, также имеется свой антиреволюционный комитет, который создан еще в 2005 году – то есть как раз в ту пору, когда зараза «цветных» революций только-только начала распространяться по планете. И действуют китайские контрреволюционеры так, что любо-дорого! В состав китайского комитета вошли сотрудники тайных партийных структур, военные, спецслужбы, пресса. Вняв взвешенным рекомендациям экспертов, китайское правительство увеличило финансирование своей полиции и наделило ее особыми полномочиями при подавлении всяческой революционной смуты. Параллельно с этим в стране происходят аресты диссидентов и прочих революционных смутьянов и даже – периодически отключаются некоторые наиболее вредоносные и смутьянские сервисы микроблогов… И – ничего. Китай шествует к своему процветанию впереди планеты всей, так что поневоле возникает вопрос: а, может, Китай оттого-то и впереди, что там разумно и взвешенно отнеслись к угрозе возможной «цветной» революции? Отнеслись – и приняли адекватные, взвешенные меры…

Наши же контрреволюционеры, судя по всему, трезвого и взвешенного китайского пути боятся просто-таки панически. Нашим контрреволюционерам борьба с «цветной» заморской напастью мнится эдаким разухабистым, ни к чему не обязывающим, глуповатым шоу – вроде, скажем, того же «Пусть говорят» или «Давай поженимся». Чтобы, значит, болтовни и столкновений всяческих мнений было сверх всякой меры, но практических выводов, а, тем более, конкретных результатов и действий – никаких и ни в коем случае. И вот это будет называться – противодействие «цветным» революциям! Так наши революционеры и прислушаются к этим самым шоу, дискуссионным столам и прочим суесловным толковищам! Пока державные контрреволюционеры станут рассуждать и резонерствовать, революционеры предпримут какой-нибудь новоявленный «штурм Зимнего» — и дело готово. Тем более что такое в нашей истории уже бывало. Припоминаете? «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время!..»

Остается задаться вопросом: понимает ли наше правительство, что если уж оно затевает борьбу с «цветной» революцией в ее российском варианте и пытается предпринять некие контрреволюционные меры, то эти самые меры должны быть осознанными, выверенными, конкретными, жесткими и – осуществляться твердой государственной рукой? Понимает ли правительство, что полумеры, реверансы и разные прочие шоу в отношении революционеров могут означать лишь одно, а именно то, что революционеры такие государственные действия резонно примут за проявление слабости – и не миновать нам тогда нового «Зимнего» и непременно последующих за этим горьких и многочисленных революционных бед? Готово ли наше правительство на такие меры?

Ответ напрашивается довольно-таки парадоксальный: наше правительство все прекрасно понимает и осознает, но – на жесткие контрреволюционные меры не пойдет. Ни в коем случае, и ни при каком раскладе. На шоу и прочие пляски с прибаутками – пойдет, а, допустим, по китайскому пути – никогда. Самому себе и всему народу во вред. Грядущий «контрреволюционный совет» — яркое тому подтверждение.

Почему оно так? Ну, вариантов ответа на этот вопрос множество. Например: а вдруг Россию не пустят в ВТО? Или в какое-нибудь НАТО? Или – в какой-нибудь иной международный орган, без которого Россия обходилась десятилетиями, а нынче – обойтись не может никак? Вот и приходится российскому правительству балансировать на политической грани: с одной стороны – вроде бы и надо давать ответ вконец распоясавшимся «цветным» революционерам, а с другой стороны – блюсти политическое лицеприятие… Могут, повторюсь, быть и другие варианты ответов. Но – пускай читатель изобретает эти варианты самостоятельно.

Я же в заключение выскажу вот какую мысль. Верней, не мысль, а побуждение. Начитаешься таких вот государственных прожектов, и так хочется тотчас же бежать в магазин и все наличные средства употребить на закупку пшена, муки, спичек и соли, что просто пятки зудят от нетерпения! Ну а что тут такого? Пшено, мука, соль и спички всегда были в России самым главным контрреволюционным оружием…