https://www.funkybird.ru/policymaker

Оксана Дмитриева: Олег Шеин уже одержал моральную победу

В минувшую субботу в Астрахани прошла акция в поддержку голодающего экс-кандидата в мэры города Олега Шеина, на которую съехались активисты от «Справедливой России» и просто неравнодушные люди со всей страны. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в интервью Firstnews поделилась своими впечатлениями об этом мероприятии.

Политическая голодовка в Астрахани, которая длится уже месяц, может в скором времени прекратиться. По мнению эсеров, экс-кандидат в мэры города Олег Шеин уже одержал моральную победу, которая повлияет на будущие выборы в стране. О прошедшем в минувшую субботу митинге в Астрахани и о политических реалиях в целом с Firstnews поделилась депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

По разным данным в акциях по всему городу приняло участие от 3 до 5 тыс. человек. Ожидали ли вы такого количества людей?

— Людей действительно было много и много приехавших, причем в основном люди искренние, идейные. Лично ко мне подходили ребята из Лермонтова, подошли активисты из ассоциации «Голос» из Сочи, были и из Волгограда.

Люди абсолютно разные. Были, к примеру, из Волгограда представители демократической интеллигенции, которые представили полный политический расклад и полный политический анализ всего происходящего. Я, например, узнала, как там выбирали Боженова на пост губернатора и кто за него голосовал.

Был человек из системы «Газпрома», который задавался вопросом, почему так мало людей вышли на улицы. То же самое мы и наблюдаем, порой, среди депутатов. Возникает вопрос, можем ли мы поднять людей, чтобы один раз упереться, всем прийти и проголосовать, что называется, с риском для себя, своей карьеры и всего остального. Устойчиво держать оборону могут очень немногие – большинство не выдерживают этого натиска.

Как вам в целом настроение города в этот день?

— Люди разные. Молодёжь в основном шла просто на действо, а часть людей шла осознанно, ещё часть – это актив, который тоже довольно большой. А многие проявили свою гражданскую позицию, пришли поддержать голодающих товарищей и выразить свою солидарность с ними.

Как вы оцениваете действия полиции на этих акциях?

— Кордоны были какие-то кретинообразные, если честно. Совершенно было непонятно, что они охраняли. Видимо, просто конкретный кусок земли. Логики никакой, потому что они преграждали вход на митинг, но всё равно можно было совершенно спокойно их обойти по другим улицам.

Как вы относитесь к визиту в город таких медийных личностей, как Алексей Навальный и Ксения Собчак? Какова их роль здесь?

— Любое привлечение внимания и СМИ к честным выборам полезно. Многие, кто смотрит Дом-2, может быть только сегодня и узнали про честные выборы. То, что молодёжь, которая раньше не ходила на выборы и не разбиралась в политической жизни приобщилась к этому, уже большой плюс.

Не кажется ли вам, что многие из присутствовавших пришли не столько поддержать Олега Шеина, сколько посмотреть на Ксению Собчак и взять у неё автограф?

— Ну, если и были такие, то в основном из молодёжи. Вполне понятный подростковый синдром. К тому же это вполне понятная ситуация, ведь если бы сюда приехала Алла Пугачёва, например, народу было бы ещё больше. Для такого небольшого провинциального города это событие, и визит таких персон возможно первый за несколько лет.

На митинге Олег Шеин заявил, что приостановит голодовку только после официального заявления Владимира Чурова. Вечером в понедельник в Москве состоится просмотр этих видеозаписей с участков, насколько убедительны, по вашему мнению, представленные материалы?

— Мне очень хотелось бы верить в правильность нашего суда, но у нас уже есть огромный опыт по Санкт-Петербургу, где у нас была очень хорошая доказательная база. Если там мы имели на руках копии протоколов, то здесь у нас нет даже этого. Самое неоспоримое доказательство – это протоколы, а их нам в этот раз не давали.

Я посмотрела эти видеофрагменты и могу сказать, что по ним очень сложно определить факт нарушения и его объёмы: может это разовое нарушение, может это всего один голос. То есть дальше это уже лишь политическая воля властей.

Что должно произойти в данных реалиях, чтобы Олег Шеин прекратил голодовку?

— Я думаю, что в любом случае из голодовки надо будет выходить. По моему мнению, он уже одержал моральную победу и совершил гражданский политический подвиг. В будущем это скажется и на результатах выборов и на процедуре их проведения. Всё не напрасно.