https://www.funkybird.ru/policymaker

Катастрофическое положение в здравоохранении на Урале

Не исключено, что в областном правительстве скоро сменится еще один вице -губернатор: теперь речь идет не об экономике, а о социальной сфере. И связано это с неразрешимой на сегодня ситуацией, которая сложилась в здравоохранении региона.

В конце минувшей недели особенно острые сигналы поступали из двух челябинских больниц — N3 (скорой помощи) и N8 (медсанчасть ЧТЗ). Очередная зарплата, полученная врачами оказалась ниже ожидаемой примерно на 20%, а то и более. Обещания властей не снижать заработки медиков оказались забыты сразу после выборов.

Так, хирурги третьей больницы, ранее получавшие зарплату на уровне 30 тыс. рублей, теперь получили по 15-17 тысяч, медсестры — по 7 тысяч; врачи областной детской больницы получили зарплату в 12 тыс. рублей. Некоторые тут же написали заявления об увольнении. В пятницу врачи медсанчасти ЧТЗ устроили импровизированную забастовку, продолжавшуюся несколько часов. Они вошли большой группой в кабинет главврача, потребовав объяснений насчет сокращенной на 20% зарплаты. Срочно примчавшаяся в больницу начальник городского Минздрава Горлова (точнее, и.о., так как начальник Летягин на днях уволен) «разъяснила» врачам, что да, это так, но с течением времени, возможно, все наладится…

Медики говорят, что намерены поменять руководство своего профсоюза, для того, чтобы оно реально защищало их права: ведь большинству просто некуда уходить, а средний возраст хирурга в Челябинске уже перевалил за 50 лет. И хотя профсоюз медиков области формально не принял новые, сокращенные на 20% тарифы ФОМСа (вернее, принял с оговорками), его позиция не слышна. Поэтому слово «забастовка» упоминается в разговорах очень часто. Митинг в Верхнем Уфалее и стихийную забастовку на ЧТЗ врачи называют «первыми ласточками» и ссылаются на соседний Екатеринбург, где зарплаты врачей вдвое выше.

Особенно возмущает медиков поведение областного ФОМСА — именно долгами больниц перед этой организацией объясняют главврачи снижение их заработков. Одновременно комиссии ФОМСА буквально терроризируют врачей поиском бумажных огрехов для того чтобы наложить очередной штраф, снижающий заработок. Зато стоимость лекарств, централизованно поставляемых больницам (в том числе — через Областной аптечный склад), по мнению многих медиков, значительно превышает конкурентную, что завышает расходы ФОМСа (за этими поставками стоят коммерческие интересы вполне определенных людей, связанных с руководством ФОМСа — это тоже секрет полишинеля http://podoprigora74.livejournal.com/169135.html). А дорогостоящие виды медицинских услуг переходят в частные медицинские фирмы, также связанные с чиновниками от медицины http://www.verstov.info/news/hearings/19516-gemodializ-otdadut-v-chastnye-ruki.html

Однако именно «заговором главврачей» объясняют губернатору М.Юревичу обострение ситуации в здравоохранении министр Тесленко и вице-губернатор Рыжий: главврачи-де потеряли некоторые возможности личного заработка и теперь раздувают смуту. Однако отстаивать такую позицию с каждым днем становится все труднее.«Пусть губернатор придет в коллектив любой челябинской больницы и поговорит с нами» — говорят врачи. Ведь сейчас выбор невелик: либо вернуть прежние тарифы ФОМСа (но у него нет денег), либо не лечить больных: тогда на зарплаты врачам хватит.

Дефицит бюджета областного ФОМСа огромен: по итогам 2010 г. он составил 460 миллионов рублей (Челябинская область «обошла» даже Дагестан, уступив сомнительное первенство по РФ лишь Магадану — тогда как годом ранее профицит областного ФОМСа был равен 86 млн. руб); не помогают и урезания — в 2011г. дефицит бюджета ФОМСа сократился до 85,3 млн. руб., но уже в этом году грозит вырасти до 3 млрд. 724 тыс. рублей. Такого история России еще не знала.

Это, впрочем, не снижает накала подковерной борьбы чиновников за кресла и должности. Практически ни у кого нет сомнений в том, что министр Виталий Тесленко в скором времени покинет свой пост — это будет та жертва, которую принесут областные власти, чтобы успокоить медиков. Говорят, что именно «под Тесленко» выживали со своей должности главврача онкодиспансера А.Важенина (сейчас оба на больничном: кто кого переболеет — это красноречивая метафора патовой ситуации в челябинском здравоохранении).

На контроль над Минздравом претендует все тот же глава ФОМСа Михаил Вербитский, не желающий при этом терять и контроль за деньгами Фонда. Вариант здесь один — он должен сменить вице-губернатора Павла Рыжего, который никогда не был членом команды М.Юревича и чья аппаратная судьба полностью завязана на пребывание Т.Голиковой (жены В.Христенко, с которым Рыжий поддерживает давние отношения) министром федерального Минздравсоцразвития.

Это отличительная черта последних дней: по завершении выборных танцев с электоратом политика власти (т.е. непрекращающаяся борьба кланов за лакомые куски бюджета) вошла в жесткий контакт с жизненными интересами больших масс людей. Транспорт (в Челябинске объявлено о скором повышении стоимости проезда почти вдвое) и здравоохранение — это вам не нефть и газ, и даже не авторитаризм с демократией: это касается всех.

Все просто: за шикарную пьянку пацанов с золотыми цепями пришло время платить — и они пытаются принудить к этому врачей, жующих в углу свои беляши. В этом и заключается суть текущего политического момента.