https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦИК отказал народу в праве решить судьбу России

Референдум на эту тему проведен быть не может, заявили в ведомстве господина Чурова

За все новейшее время референдум в России проводился лишь однажды — в апреле 1993 года, и касался он разборок Ельцина с парламентом. Помните: «да, да, нет, да»? Тогда, кстати, всего-то 0,5% плюс одного голоса не хватило, чтобы досрочно переизбрать «всенародно избранного». С тех пор — как отрезало. Не потому, что граждане утратили интерес к этой форме общения с властью, а потому, что последняя сразу поняла, какая опасность тут для нее кроется, и быстренько обставила проведение референдумов неподъемными условиями, которые перевели данный инструмент в область чисто гипотетическую, когда видит око, да зуб неймет.

Вот и свежее предложение о референдуме по поводу вступления России в ВТО зуб не взял. Точнее, ЦИК не разрешил. Ведомство прислушалось к мнению собственных экспертов и посчитало невозможным проведение в стране такого голосования, точнее, рекомендовало московскому и региональным избиркомам отказать в проведении голосования по этому вопросу.

KM.RU уже сообщал, что 4 апреля в столице прошло собрание региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума по столь важному и определяющему для нашей страны вопросу, как присоединение к ВТО. Вопрос, на который предлагалось ответить гражданам России, был сформулирован так: «Поддерживаете ли вы присоединение России ко Всемирной торговой организации на условиях и обязательствах в соответствии с Протоколом, подписанным 16 декабря 2011 года?».

В ЦИК заявили, что согласно закону выносимый на референдум вопрос должен быть сформулирован так, чтобы а) исключать возможность множественного толкования, б) чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и в) чтобы исключалась неопределенность правовых последствий от принятого на референдуме решения. «Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум РФ, указанным требованиям не отвечает», — говорится в заключении ЦИК.

Предлагаемый вопрос, отметили сотрудники г-на Чурова, является сложносоставным, а каждая из его частей может восприниматься различно. «Возможность дать на него однозначный ответ затруднена также в связи с комплексным и масштабным характером Протокола о присоединении РФ», — отмечается в документе. Между тем структура вопроса не является такой уж преградой, если вспомнить референдум ельцинский, где имелись целых четыре вопроса — и ничего, все получилось. Вот и здесь вопрос можно было бы либо сократить до простого предложения, либо разбить на части и пронумеровать. Было бы желание. Но, как гласит известная поговорка, «желание — тысяча возможностей, нежелание — тысяча причин».

Нашлись у ЦИК и другие причины — не тысяча, но вполне достаточно. Одна из них состоит якобы в том, что Протокол о присоединении РФ к ВТО подписан на официальных языках Всемирной торговой организации — английском, французском и испанском, а приложения к нему составлены на английском. «На русском языке — государственном языке России — протокол не подписывался, т. к. он не является официальным языком ВТО. В связи с изложенным, в настоящее время гражданин РФ не имеет возможности ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора. Таким образом, действительная воля народа РФ в ходе референдума может быть искажена», — отмечается в заключении.

Тем самым составители ответа отвергают сразу две вещи: что некоторая часть граждан, пусть и не очень большая, все же знает английский язык в объеме, достаточном для того, чтобы прочесть документы и понять все их нюансы, а также то, что его можно просто перевести на русский язык и вывесить в Интернете для всеобщего ознакомления.

Главный же гвоздь в крышку «гроба» референдума по ВТО выражается в следующем. ЦИК в своем постановлении подчеркнул, что, в соответствии с российским законодательством, на всероссийский референдум не могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией РФ и федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Присоединение РФ к ВТО, указал ЦИК, осуществляется путем подписания протокола, который подлежит ратификации, а ратификация международных договоров РФ осуществляется в форме федерального закона. Таким образом, вопрос присоединения РФ к ВТО «отнесен Конституцией РФ к компетенции федеральных органов государственной власти и, следовательно, не может выноситься на референдум РФ», говорится в заключении ЦИК.

Проще говоря, «не вашего ума дело, граждане», а еще проще — «не суйся со свиным рылом в калашный ряд». Хотя непонятно, почему роспуск парламента и отставку президента можно выносить на референдум, а вступление страны в ВТО — нет. Ведь оно, так или иначе, коснется каждого. Что же, и отношения к нему выразить не моги?.. Сдается нам, что другая комиссия при схожих обстоятельствах могла бы дать иное заключение.

Ну и нельзя не процитировать фразу, произнесенную, как говорится на сайте движения «Россия против ВТО», представителем Московской избирательной комиссии Горбуновым: «Вот если заставить вас выкладывать за референдум по 7 миллиардов, тогда у вас отпадет желание проводить ваши референдумы». Как же любят представители власти деньги экономить, чуть дело касается права народа на волеизъявление….

Отметим, что отказ ЦИК в проведении референдума о вступлении в ВТО последовал через два дня после того, как премьер Владимир Путин, выступая в Госдуме, заявил о том, что российской экономике от ВТО будет только польза: дескать, улучшение конкурентных условий будет способствовать модернизации. При этом он признал, что ряд отраслей «в краткосрочной перспективе» могут пострадать (Минпромторг, напомним, предрекает гибель отечественной химической промышленности), но заверил, что правительство ищет инструменты защиты ключевых отраслей, таких как сельское хозяйство, автопром, производство сельхозтехники.

Найдет ли?