https://www.funkybird.ru/policymaker

Благодатный огонь и благо России

Когда в канун православной Пасхи смотришь российское ТВ, то почему-то испытываешь недоумение за то, что христианские традиции в нашей стране на высоком профессиональном уровне поддерживают не только представители РПЦ (Русской православной церкви), но и близкие к руководству государства чиновники и крупные бизнесмены.

Казалось бы, частичку Благодатного огня, сошедшего с заоблачных высот в иерусалимский Храм Гроба Господня, по логике христианской веры, должен доставлять в Москву один из иерархов РПЦ, но каждый год эта важная для всех православных транспортная доставка осуществляется руководителем ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. Все жители РФ знают, что господину Якунину крепко доверяют и в Кремле, и в правительстве, и, судя по целям его полетов в Израиль, еще больше ему доверяют в РПЦ. Соединив все эти три ветви доверия к чиновнику-коммерсанту, несложно прийти к выводу о том, что верхи нашего чуда-государства всячески содействуют первенствующей роли церкви в общественной, политической и культурной жизни российского общества.

Такое содействие обозначается на всех континентах Земли очень просто — политический клерикализм. И, честно говоря, это понятие очень трудно оконтурить рамками светского государства, коим, по Конституции, является Российская Федерация. Неужели у генералов из ведомства Рашида Нургалиева, заместителей руководителей крупных министерств, солидных коммерсантов на службе полный ажур, если они находят время поучаствовать в якунинской миссии по переброске Благодатного огня в Россию?

Я не могу утверждать, что десятки наших чиновников совершают ежегодно такие «святые» поездки за государственный счет. Скорее всего, подобные религиозные мероприятия финансирует Фонд апостола Андрея Первозванного, председателем попечительского совета которого является уважаемый глава РЖД господин Якунин. Но, согласитесь, дорогие читатели, что, ей — Богу, нелепо выглядят вышколенные атеистической Компартией Советского Союза кадры (хоть и бывшие…) с церковными свечами в руках. Да и всех своих нынешних государственно-политических высот эти кадры достигли, благодаря добросовестному служению партии, отрицавшей Бога.

Хотя, конечно, сейчас даже глава КПРФ Г. Зюганов, видимо, узревший недостатки некогда родной ему КПСС, считает, что первым коммунистом на планете был Иисус Христос. Для наглядности Геннадий Андреевич сопоставляет Нагорную проповедь Христа и «Моральный кодекс строителя коммунизма». Так что, я не удивлюсь, если через год за Благодатным огнем в Иерусалим махнет, размахивая красными стягами, многочисленная команда КПРФ, полет которой осенит крестом рука (без наручных часов, конечно) самого Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла…

Думаю, сегодня большинство граждан России видят огромные усилия, которые прилагает наше православное духовенство, пытаясь изобразить все действия светских властей страны как богоугодные. РПЦ, забыв, что у нас церковь отделена от государства, активно разрабатывает позитивный образ светской власти в стране. И тем самым РПЦ, с одной стороны, превращается в подобие государственного учреждения.

Но если взглянуть с другой стороны, то размеры власти и влияния РПЦ уже сейчас позволяют говорить о том, что она вместе со светской администрацией России выработала общность не только духовных, но и чисто материальных интересов. Эта общность, увы, исключает реализацию давней мечты православных христиан — мир на Земле и ОБЩЕЕ удовлетворение людям…