https://www.funkybird.ru/policymaker

Ливия: ситуация с пленными россиянами

Ситуация с россиянами, которых должны начать судить в Ливии, выглядит вопиющей. Ливийские власти полностью игнорируют требования российского посольства, не информируют его о происходящем, не дают никаких сведений касательно суда. Ведут себя, как с терпилами, одним словом. При том, что приговор наши людям может быть вынесен какой угодно — и судя по нарочито хамском отношению, скорее всего, будет предельно суровым. Как сообщают наши дипломаты, Ливия даже не уведомила их о суде над россиянами. При этом посольство существенно ограничено в своих возможностях.

В принципе, аналогичная проблема существует и с украинскими гражданами — и Украина уже по факт усдала их, бросила на произвол судьбы — «…глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Киев будет уважать любое решение ливийского суда относительно ее граждан…

Мы можем поступить так же, как и украинцы — утереться и развести руками. «Ну не шмогла я!» Однако в совокупности с невнятной реакцией на избиение нашего посла в Катаре очередное умывание рук может вылезти России боком — Восток очень тонко чувствует такие нюансы и уважает только сильного. Пытаясь себя позиционировать как сильную державу в ситуации с Сирией, Россия непростительно допускает мелкие, но очень значимые проколы в других местах.

На мой взгляд, ситуация с нашими людьми в Ливии должна стать предметом внимания на самом верху. С учетом того, что с новой демократической Ливией у России и так побиты все горшки, хуже уже точно не будет. Власть в лице первых лиц должна предельно жестко потребовать от ливийцев уважать законные требования и просьбы нашего посольства в Ливии касательно судьбы захваченных россиян, предоставить посольству всю необходимую информацию и не чинить препятствия в его деятельности по защите наших людей.

В случае, если и такое заявление будет проигнорировано — а так, скорее всего, и произойдет — то на мой взгляд, нужно снимать с дежурства один из российских кораблей в Красном море, который ведет патрулирование побережья Сомали, выдвигать его к Триполи и повторять требования. Пираты и сохранность буржуйских танкеров — это, конечно, важно, но в такой ситуации встаёт вопрос приоритетов.

В случае, если ливийцы продолжат хамить и вести себя неподобающе — проводить спецоперацию по освобождению наших людей. А возможно, заодно и украинцев.

Если Ливия не может обеспечить справедливый суд над нашими людьми, значит, их вообще нельзя судить — что бы они там ни нарушили.