https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: Путин устроит для украинской элиты «Смоленск-2»

«Новый президент России Владимир Путин скоро начнет очень мощное антиукраинское пропагандистское наступление», — заявил на пресс-конференции 7 мая украинский политолог Виктор Небоженко.

«Сейчас начнется с георгиевских ленточек, а потом где-то до Нового года, я думаю, это будет крупное мероприятие, и как отреагирует власть — трудно сказать, потому что она не советуется ни с экспертами, ни с населением, и взаимодействия здесь не будет. Любые события на Украине — теракты, футбол, выборы — будут использованы как информационные поводы в этом наступлении», — цитирует эксперта «Лига». «Кроме того, нам еще грозит «Харьков-2″…, когда наших политиков неожиданно соберут… премьера, президента, ключевых министров, глав администраций, силовиков и так далее, посадят в самолет, и поставят перед альтернативой: либо Смоленск-2, либо Харьков-2. И нам неожиданно скажут, что подписан унизительный пакет кабальных соглашений, который будет своего рода компенсацией временного отсутствия Украины в Таможенном союзе», — заявил политолог. Издание отдельно подчеркивает, что Небоженко, говоря про «Смоленск-2», имел ввиду именно авиакатастрофу под Смоленском, во время которой погибла практически вся польская элита, а говоря про «Харьков-2» — соглашения, подписанные в свое время между Россией и Украиной в Харькове — о снижении цены на газ в обмен на продление базирования ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

Ранее внефракционный депутат Верховной рады Украины Тарас Чорновол заявил, что Янукович до отупения боится Путина.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Янукович поздравил Владимира Путина со вступлением в должность президента Российской Федерации. «От имени народа Украины и от себя лично поздравляю Вас со вступлением в должность президента Российской Федерации. Ваш многолетний труд и усилия, направленные на дальнейшее развитие экономически сильного, прогрессивного и стабильного государства, в очередной раз получили широкую поддержку граждан России», — говорится в поздравлении Януковича. Он выразил убежденность, что деятельность Путина на посту президента России будет способствовать дальнейшему укреплению всестороннего украинско-российского стратегического партнерства в духе дружбы и взаимопонимания на благо наших народов. «Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья и успехов в возложенной на Вас ответственной государственной миссии, а народу России — мира и процветания», — подчеркнул в поздравлении президента Украины.