https://www.funkybird.ru/policymaker

В Израиле создано правительство национального единства

Досрочные парламентские выборы в Израиле не состоятся, несмотря на то, что законопроект о самороспуске кнессета минувшей ночью успел пройти первое чтение. Этот шаг потерял актуальность, так как правящая партия «Ликуд» заключила союз с крупнейшей оппозиционной партией «Кадима».

Ее лидер Шауль Мофаз получил кресло вице-премьера, при этом его «Кадима» не должна покидать правящую коалицию до окончания срока работы кнессета текущего созыва, то есть до ноября 2013 года. В тексте соглашения отмечено, что «существует возможность сформировать историческое большинство для решения ключевых проблем израильского общества, включая распределение бремени службы в Армии обороны Израиля, коррекцию системы правления и противостояние вызовам в сферах безопасности, политики и экономики».

Стороны договорились создать специальную группу под руководством «Кадимы» для разработки и принятия до 31 июля «закона, упорядочивающего справедливое и равноправное распределение бремени службы в армии между различными группами населения Израиля». Также фракции «обязуются стремиться к существенному изменению принятой в Израиле системы правления и создать систему правления, укрепляющую стабильность органов власти и управления и, среди прочего, позволяющую главе правительства исполнять свои обязанности в соответствии с решением избирателей, создающую преемственность власти, возможность долгосрочного планирования и защиту общего блага». Согласно договору, эта работа должна быть завершена до конца текущего года, а предстоящие выборы будут проведены уже по новой схеме.

Правительство также взяло на себя обязательства «стремиться к возобновлению мирного процесса и продвижению переговоров с палестинской автономией». При этом подчеркивается «важность сохранения государства Израиль как еврейского и демократического государства и его обороноспособных границ», передает ИТАР-ТАСС.

Партия «Наш дом — Израиль» (НДИ) уже приветствовала создание широкой коалиции, опирающейся на 94 голоса в 120-местном кнессете. «Это позволит в результате достигнутой политической стабильности успешно справиться со стоящими перед нами национальными задачами, в частности, принять закон о всеобщей воинской обязанности, провести реформу власти, а также решить многие другие актуальные вопросы, касающиеся безопасности и экономики», — говорится в заявлении НДИ.

Другие партнеры по коалиции пока что воздерживаются от комментариев, а оставшиеся в оппозиции малочисленные фракции оценили соглашение между «Кадимой» и «Ликудом» как «политические трюки». В ближайшее время Шауль Мофаз и лидер «Ликуд» Биньямин Нетаньяху проведут совместную пресс-конференцию с подробными разъяснениями принятого решения.