https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинг по случаю инаугурации Путина прошел в Дамаске

Молодежные организации Сирии организовали в понедельник вечером перед посольством России в Дамаске митинг по случаю инаугурации избранного четвертого марта президента России Владимира Путина.

«Спасибо России!», — скандировали по-русски его участники, в руках которых были российские и сирийские флаги.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить искреннюю благодарность российскому народу и его руководству за бескорыстную помощь и поддержку сирийскому народу», — заявил один из выступавших.

После коротких выступлений на площади состоялся концерт сирийских молодежных ансамблей. Сцена, на которой он проходил, украшена национальными флагами России и Сирии, а также эмблемой с рукопожатием и лозунгом: «Если мы вместе, то будущее — за нами».

В понедельник официальное сирийское информационное агентство САНА распространило сообщение, в котором приветствовалась инаугурация нового президента РФ и подчеркивалась «прочность исторически сложившихся между Россией и Сирией отношений дружбы, взаимного уважения и всестороннего сотрудничества», передает РИА «Новости».

Россия и Китай дважды за последние месяцы блокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР не пропустили при голосовании «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки: в Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. Россия выступает за то, чтобы сирийцы сами могли разрешить кризис в стране через инклюзивный политический диалог без какого-либо внешнего вмешательства. Эта позиция находит в Сирии широкое понимание.

В понедельник избранный президент России Владимир Путин официально вступил в должность. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что все оппозиционные силы Сирии соберутся на конференции в столице Египта Каире 16-17 мая. «С этой целью мы готовим консультативную встречу с участием всех сил оппозиции и гражданского общества для координации наших усилий даже с теми, кто по той или иной причине не хочет работать в рамках СНС, — сказал официальный представитель Сирийского национального совета Басма Кудмани. — И это станет очень важным шагом на пути нашего единения». В субботу сирийское министерство иностранных дел обвинило оппозицию, которая, по мнению МИД республики, пытается взвинтить обстановку ценой гибели невинных людей. В тот же день МИД России раскритиковал способы давления США на неугодные режимы. Уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что США усиливают давление на неугодные правительства с помощью принятого 23 апреля распоряжения американского президента о санкциях за «правочеловеческие нарушения с использованием телекоммуникационных технологий». В среду власти США обвинили международную террористическую организацию «Аль-Каида» в попытках подрыва обстановки в Сирии. действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, в настоящее время действует перемирие, как оппозиция, так и военные регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.