https://www.funkybird.ru/policymaker

Подвиг народа в Великой Войне. Чтобы помнили

Думаю,что практически в каждой семье нашей страны и бывших республиках СССР хранится память о подвиге солдат и народа в Великой Отечественной войне.

Помню себя в детстве, когда перебирал медали деда в коробке , свою радость и гордость за деда на парадах 9 мая ,когда шел за руку вместе с ним,его рассказы о войне.

К сожалению, в живых я застал только деда по линии матери.

Остальные либо погибли на фронтах,либо ушли из жизни до 1950, от тяжелых ранений полученных в первые годы войны.

Помню, как находил в подвале бабушкиного дома (в деревне Новгородской области) автоматные и винтовочные гильзы и выковыривал пули , застрявшие в бревнах дома( дом несколько раз переходил от наших к немцам и наоборот). Бабушкины рассказы.

После смерти деда, мы жребием разделили медали и ордена между внуками (живем: я в России, братья в Украине).

Мне досталось (только от родного деда) 2 медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Братьям двоюродным — Орден Славы III степени.

Дети знают и помнят ,где воевали их прадеды,хотя и не застали их при жизни.

Младший сын с 3х лет мог отличить медаль от ордена.

6 мая вечером позвонил младший брат и сообщил,что на сайте: http://www.podvignaroda.ru нашел данные о личных делах и наградных листах наших дедов.

Прадедов в базе пока не можем найти , данных деда — по отцовской линии тоже.

Считаю этот проект очень нужным и своевременным.

Жаль только,что упущено очень много времени. Что-то забыто. Спросить не у кого.

Сейчас с большим трудом пытаемся восстановить год рождения всех родственников,кто воевал. Единственный источник информации- двоюродный дед, но и ему уже 82 года,и он не воевал,так как на начало войны было всего 11 лет.

Что найдем в его архивах обязательно вышлем информацию в базу данных проекта.

Посоветую всем попытаться найти информацию о своих героях.

Адрес сайта:
http://www.podvignaroda.ru
Мобильная версия:
http://195.68.154.73/podvig

НЕ расстраивайтесь, если увидите сообщение:
Записи не найдены.
Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных.
Работа по обработке и загрузке информации продолжается.
Информация еще не полная,надейтесь на обновления и помогите сами восстановить память народа.

И если кто то не был награжден,то это не значит, что он не внес свой вклад в общее дело. Все не могут быть героями.Кто то мог погибнуть,не успев ничего сделать.
Считаю ,что нужно опубликовать список всех тех кто был призван на фронт и их судьбу.

ПОЗДРАВЛЯЮ С ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ НАШЕГО НАРОДА.
МЫ ПОМНИМ!

О ПРОЕКТЕ:
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

На 25 ноября 2011 г. в банке данных содержится информация о 12 154 280 награждениях.

Уважаемые пользователи Общедоступного электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»!
Информация ограниченного доступа, предусмотренная законодательством Российской Федерации, в составе ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» не публикуется.