https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва: вблизи Манежной задержаны 80 оппозиционеров

Сегодня около полудняв центре Москвы были задержаны около 80 оппозиционеров, собравшиеся на несанкционированную акцию. Примерно 50 человек задержали рядом с гостиницей «Националь», возле памятника Жукову рядом с Манежной площадью, а также в Газетном переулке. Еще порядка 30 оппозиционеров были задержаны на Никитском бульваре. Там в частности был задержан Борис Немцов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям очевидцев в Twitter, среди задержанных есть журналисты. «Немцов задержан. Журналистов задерживают, не беря во внимание то, что они предъявляют документы. Журналист коммерсанта в автозаке», — сообщает @Choko_choko_mur.

«ОМОН выхватывает из толпы людей, принцип не понятен, берут и журналистов», — передает @SvobodaRadio. Радио «Свобода» ведет прямую видеотрансляцию из центра столицы.

До этого протестующие прошли по Тверскому бульвару и вышли на проезжую часть в конце Никитского бульвара, перекрыв его. В общей сложности собрались порядка 200 человек, среди них много журналистов. Никаких лозунгов большинство собравшихся не скандировали, но все они с белыми ленточками, которые сразу после думских выборов стали символом протестных оппозиционных акций.

Сотрудники ОМОН предупредили собравшихся о недопустимости акции и после этого начали задерживать наиболее активных. Полицейские провели жесткое задержание Немцова, которого только сегодня ночью суд приговорил к штрафу после того, как его накануне задержали на Болотной площади.

Ранее в соцсетях в интернете появились призывы устроить флэш-мобы в центре Москвы и по маршруту проезда кортежа Владимира Путина. Таким образом оппозиционеры хотят протестовать против его вступления в должность. Подобную акцию оппозиционеры пытались провести возле гостиницы «Националь».

Как сообщают присутствующие в центре Москвы журналисты и участники протестной акции, сотрудники полиции активно «зачищали» все подходы к Манежной площади. По некоторым данным, ОМОНовцы прогоняли посетителей окрестных кафе, подозревая в них зачинщиков беспорядков. «Сегодня Жан-Жак и Джон-Дон не досчитаются прибыли за обеды. Людей оттуда тупо хватали и совали в автозак», — сообщает @dlindele.

На месте событий присутствуют и молодые сторонники избранного президента — представители движения «Наши». Оппозиционеры обвиняют прокремлевскую молодежь в провокациях.

«В это время полицаи избивают граждан и жургалистов в Жан-Жаке, а нашисты затоптали ребенка!», — сообщила в Twitter Анастасия Удальцова.

В противовес оппозиционерам, скандировавшим «Путин — вор», «нашисты» выкрикивали «Только Путин, только победа», сообщают очевидцы.Несмотря на активную работу полиции, оппозиционеры расходиться, похоже, не собираются. «На Никитском хаос. Звучит то «Россия без Путина!», то «Путин ест детей!». Белоленточники призывают всех идти к Манежке», — передает @Public__Post.