https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: Путин держит свою частную жизнь в тени

Это был тот редкий случай, когда российский премьер-министр появился на публике вместе со своей женой. Однако их совместный выход вызвал множество вопросов относительно того, являются ли они парой до сих пор.

Два месяца назад в день выборов Людмила Путина пришла на избирательный участок вместе со своим мужем Владимиром Путиным, бывшим и будущим президентом России. В какой-то момент она коснулась его руки, однако он никак на это не прореагировал.

Когда сотрудник избирательного участка указал на плакат с информацией о кандидатах, висящий на стене, г-н Путин сказал, что ему это не нужно, но, обернувшись к своей жене, в браке с которой он состоит уже 29 лет, добавил: «Введите ее в курс дела». Г-жа Путина усмехнулась. Затем ее муж покинул ее, пройдя к урне, чтобы опустить туда избирательный бюллетень и побеседовать с репортерами, в то время как она задержалась в кабинке для голосования.

Хотя Людмила Путина держала своего мужа под руку, когда они выходили из избирательного участка, на следующий день по этому поводу появилось множество язвительных комментариев. На одной фотографии в интернете видно, как г-н Путин пожимает руку жены. Подпись под фотографией гласит: «До встречи через 6 лет» — тогда г-н Путин снова будет баллотироваться в президенты.

Чету Путиных очень редко видят вместе, и пока остается неясным, будет ли г-жа Путина присутствовать на инаугурации своего мужа и будет ли она исполнять обязанности первой леди в течение его нового срока.

Появление четы Путиных в день выборов стало еще одним свидетельством практически непроницаемой секретности, которая окружает их и двоих их дочерей с того момента, как г-н Путин, бывший агент КГБ, пришел к власти 12 лет назад. Чем дольше он управляет Россией, тем больше дискуссии, касающиеся его личной жизни, превращаются в табу.

Многие считают, что российский лидер и его жена живут раздельно. Его дочери учились в школах под вымышленными именами, и многие их одноклассники до сих пор не знают, кем они на самом деле были. Даже сейчас никому не известно, живут ли дочери г-на Путина за рубежом или в России и чем они занимаются в профессиональном смысле – если они вообще чем-либо занимаются.

Российские журналисты отмечают, что писать о вопросах национальной безопасности гораздо легче, чем о частной жизни семьи Путиных, поскольку зачастую кажется, что существует некая невысказанная угроза серьезных последствий, если репортеры копнут слишком глубоко.

В 2008 году, когда один из репортеров газеты «Московский корреспондент» написал, что ходят слухи, будто г-н Путин хочет развестись со своей женой и жениться на Алине Кабаевой – золотой олимпийской медалистке в художественной гимнастике – которая вдвое его моложе, г-н Путин решительно осудил эту статью, и очень скоро газета закрылась.

Вскоре после этого г-н Путин сменил свой президентский пост на должность премьер-министра, и г-жа Путина фактически исчезла из поля зрения. В 2011 году она присутствовала на концерте, посвященном 80-летней годовщине со дня рождения Бориса Ельцина, и на пасхальной службе в Храме Христа Спасителя в Москве. Пасхальную церемонию в этом году она пропустила.

Еще более невероятным кажется то, что дочери г-на Путина – 27-летняя Мария и 25-летняя Екатерина — остаются практически невидимыми. Они являются частью поколения Facebook, которых невозможно найти на Facebook или в любой другой социальной сети и которые презирают стремление отпрысков политических деятелей идти по стопам родителей во взрослой жизни.

Хотя существует множество фотографий дочерей г-на Путина, начиная с раннего детства, их настолько редко показывают, что большинство россиян не узнает их, если увидит.

Когда г-н Путин недавно согласился предоставить одному немецкому документалисту исключительный доступ к документам, он поставил только одно условие: по словам режиссера Хуберта Зайпеля (Hubert Seipel), частная жизнь лидера должна была оставаться под запретом.

В документальном фильме Зайпеля «Я, Путин», вышедшем на экраны в 2012 году, г-н Путин производит впечатление одинокого человека, который проводит больше времени со своими телохранителями и собакой, чем со своей семьей. Во время своего интервью г-н Зайпель казался раздосадованным, когда его спросили, видел ли он хотя бы раз семью г-на Путина за те сотни часов, которые он провел вместе с ним, и правда ли г-н Путин так одинок, как это показано в фильме.

«Это довольно каверзный вопрос, — ответил г-н Зайпель. — Г-н Путин очень чувствительный, и я пообещал ему не распространяться на эту тему». Затем он добавил, говоря о семье российского лидера: «Они существуют. Они звонят по телефону. Они доступны».

По словам г-на Зайпеля, чувствительность г-на Путина можно объяснить «советским стилем», который резко отличается от западной практики выставлять семьи политических деятелей на всеобщее обозрение. Но в таких вопросах едва ли можно прибегать к обобщениям. Дочь Сталина Светлана в юности вела весьма публичный образ жизни, а позже ее бегство в США вызвало невероятный скандал. Жена г-на Ельцина Наина редко появлялась на публике. Однако его младшая дочь Татьяна Дьяченко была довольно влиятельным политическим советником.

Г-н Путин решительно утвердил свое право на защиту частной жизни, и его помощники отказались комментировать эту статью. В документальном фильме немецкого режиссера в качестве причин отказа говорить о своей семье г-н Путин назвал «обеспечение безопасности» и «воспитательные мотивы».

Г-н Путин часто говорил: он хочет, чтобы его дочери жили «нормальной жизнью». По словам Олега Ролдугина, репортера газеты «Собеседник», который писал о семье российского лидера, г-н Путин, очевидно, добился своей цели.

«Поскольку никто не знает, как они выглядят, чем занимаются и где находятся, они, вероятно, могут жить нормальной жизнью, — заявил г-н Ролдугин в своем интервью, добавив, что вряд ли можно найти тему, о которой настолько же трудно писать, как о семье г-на Путина. — Любые вопросы подобного рода считаются попыткой проникнуть в его частную жизнь, поэтому их очень быстро пресекают».

В отличие от обычных слухов, касающихся жен политических деятелей – что они носят, делают ли они пластические операции – слухи о г-же Путиной касаются того, где она живет, а также состояния ее здоровья. Результатом своего рода интернет расследования стали бесчисленные фотографии Саши и Малии Обама, однако там фактически невозможно найти ни одного снимка дочерей г-на Путина.

На одной из редких подлинных фотографий дочери г-на Путина, будучи еще подростками, стоят вместе с отцом на борту лодки спиной к камере. Есть еще одна фотография, на которой уже взрослая Мария Путина идет вместе с родителями, поправляя рукой белокурые волосы.

Об их жизни известно очень мало. Обе дочери г-на Путина учились в немецкой школе и Санкт-Петербургском государственном университете, где Мария изучала биологию, а Екатерина – страны Азии. У обеих были романы с иностранцами. Недавно гражданин Южной Кореи Юн Йонг Гу, чей отец работал в посольстве Южной Кореи в Москве, подтвердил, что он встречался с Екатериной Путиной, добавив, однако, что жениться они не планировали. Голландские и российские журналисты писали о связи Марии Путиной с Йорритом Фаассеном, голландцем, занимавшим руководящие должности в филиалах российской газовой компании «Газпром». Один голландский журналист, писавший о г-не Фаассене, сообщил, что ему пришлось оставить свою статью без подписи из-за опасений, что его будут преследовать. В своей статье он привел слова одного из менеджеров голландской нефтяной компании, который утверждал, что встретился с Марией Путиной на одном из приемов в Москве.

О семье Путиных ничего не рассказывают даже их близкие друзья. Сергей Ролдугин, ныне художественный руководитель Санкт-Петербургского «Дома музыки», является крестным отцом Марии Путиной. Однако его помощник сообщил, что г-н Ролдугин не станет отвечать на вопросы, касающиеся семьи Путиных.

«Он опасается обсуждать эти темы, поскольку он не уверен, что г-н Путин будет этому рад», — сообщил помощник г-на Ролдугина.