https://www.funkybird.ru/policymaker

С чем столкнется Франсуа Олланд

Эксперты уже рассуждают о том, с какими трудностями предстоит столкнуться Франсуа Олланду — новичку в большой политике. Главная проблема — долговой кризис в Европе.

Судя по предвыборным заявлениям Франсуа Олланда, продолжать курс своего предшественника в рамках Евросоюза он не собирается. Между тем, позиция Франции и ее взаимодействие с Германией – ключевые факторы для объединенной Европы, ведь это две крупнейшие экономики региона. Олланд не скрывает, что первым его визитом в новом качестве станет Берлин, он поедет передоговариваться. «У госпожи Меркель наверняка возникнут вопросы по поводу моей программы, но это и хорошо. Мы будем обсуждать. Германия не будет решать за всю Европу», — заявил он накануне выборов.

Главное в экономической программе Франсуа Олланда – упор не на меры жесткой экономии, а на стимулирование роста. Он намерен уже в следующем году снизить дефицит бюджета до 3 процентов с нынешних 5. «Моя позиция близка к позиции главы Европейского центробанка. Мы не можем ограничиться только дисциплиной и экономией. В бюджетный пакт должны быть добавлены меры по стимулированию роста. В документе должны быть прописаны ответственность, рост и солидарность» – уверен Франсуа Олланд.

Олланд хочет пересмотреть фискальный пакт ЕС. По словам социалиста, экономия нужна, но договор необходимо дополнить мерами стимулирования экономического роста. Меркель же заявила, что менять согласованный документ не собирается. Немецкие журналисты выражаются резче, говоря, что Франция становится неудобным партнером. Олланд отрицает добровольное ограничение политической власти и делегирование полномочий наднациональным структурам.

Еще один спорный пункт – роль Европейского центрального банка. По мнению Франсуа Олланда, ЕЦБ должен не только бороться с инфляцией, но и активно участвовать в кредитовании стран еврозоны. Критики полагают, что возложение на Европейский центробанк избыточных функций негативно скажется на настроениях инвесторов, а в будущем – и на курсе евро.

Британские журналисты уже говорят о политическом блоке в поддержку роста, создаваемом Франсуа Олландом. Он должен — ни больше, ни меньше — положить конец германской гегемонии в Европе.

Именно взаимодействие между Парижем и Берлином позволило бороться с распространением финансового кризиса. Дело не всегда шло гладко, но в результате среди журналистов даже появился термин «Меркози». В начале своей президентской кампании Николя Саркози активно демонстрировал хороший личный контакт с Ангелой Меркель, пока его имиджмейкеры не заметили, что это негативно отражается на его рейтингах. А вот с Франсуа Олландом Ангела Меркель тогда встречаться отказалась, так что теперь отношения придется налаживать.

По мнению экспертов, на практике предвыборные заявления Олланда могут быть значительно смягчены. Многие считают его политиком, готовым к компромиссам, так что острых разногласий с Меркель у него может и не возникнуть. Глава парижского офиса Европейского совета по международным отношениям Томас Клау считат: «Перспектива победы Олланда на выборах может вызвать нервозность в Берлине и других городах. Но кандидат от социалистов – сторонник поиска компромисса, и Европа не должна его бояться».

Приход к власти Франсуа Олланда может в будущем оказать влияние на расстановку политических сил. Так, для европейских левых последствия будут зависеть от того, насколько он будет успешен на своем новом посту. К примеру, британских лейбористов такая перспектива и радует и заставляет нервничать. Как пишет издание The Guardian, если во Франции при Олланде начнется новый экономический кризис, то британский премьер Дэвид Кэмерон будет приводить происходящее в пример избирателям, указывая на то, что происходит из-за того, что к власти пришли социалисты. И победу Олланда над Саркози едва ли удастся повторить его британскому коллеге Милибэнду.