https://www.funkybird.ru/policymaker

«Путин, власть — это мы и наша борьба только началась!»

То, что случилось сегодня на Болотной площади — абсолютный беспредел. Такого в новейшей истории России еще не было. Задержаны 640 человек, 17 пострадали (к утру число наверняка увеличится), травмы получили более 20 сотрудников полиции.

Сначала немного хроники акции.

Все начиналось мирно, однако полиция с первых минут проявила свою некомпетентность, выставив на огромное количество людей всего два десятка рамок металлоискателей. Сейчас МВД обвиняют протестующих в том, что они распыляли газ, кидали стеклянные бутылки в ОМОН, жгли фаеры. Хочется спросить у полицейских, а как это все попало на Болотную? Кто должен был изымать запрещенные вещи на входе? На Калужской шутили «полиция выступила на разогреве»: вообще говоря, беспорядки могли начаться уже тогда.

Подойдя к Болотной площади, полицейские оставили проход в 50 метров для 100 тысяч человек, при этом площадь была уже практически заполнена людьми, которые туда пришли раньше основной колонны, и всем места физически не хватало. Мы неоднократно просили расширить коридор для прохода, но этого сделано не было. Поэтому сотни людей по призыву Удальцова сели на асфальт и ждали, пока им пойдут навстречу.

Потом началась жуткая давка, но реакции со стороны правоохранительных органов не было никакой — ряды солдатов внутренних войск, подпираемые сзади полицейскими в защитном обмундировании, стояли также плотно.

Радикально настроенные люди начали теснить ОМОН, в результате чего начались задержания. При этом в самом начале беспорядков люди вели себя мирно, а полицейские винтили людей просто так. Потом уже появились летящие бутылки, фаеры, которые полицейские кидали обратно в толпу. Люди начали ломать асфальт и кидать его в сторону полиции.

Без приказа полицейские начали массово применять дубинки, добивали лежачих людей. Били и задерживали всех — мужчин, женщин, стариков.

Люди начали срывать с полицейских шлемы, бронежилеты, вырывали дубинки — выбрасывали все это в реку. Иногда задержанных отбивали, но получалось не всегда.

Еще в 15:00 появилась информация, что Центр Э на Калужской площади инструктирует подозрительных людей крепкого телосложения. Возможно, именно они начали провокации. Но среди зачинщиков беспорядков были и анархисты, и националисты, и другие радикально настроенные молодые люди.

Полиция была готова к провокациям, но «почему-то» проявила полную халатность. У них была установка — задерживать и биться. Как сказал Стас Белковский, силовые действия — это запланированный сюжет в преддверии инаугурации Путина. И не надо перекладывать с больной головы на здоровую: конечно, оппозиция у нас не из Ганди состоит, и это правильно. Карнавально-кисельный период у нас закончился, люди приехали со всей страны не для того, чтобы слушать очередных ораторов на очередном митинге (вот тут Кашин отлично про все это написал, подписываюсь под каждым словом). Вся сеть была заполнена требованиями не говорить, а действовать, и я считаю, что мы сделали все от нас зависящее, чтобы действия носили законный характер; очень жаль, что противоположная сторона решила пойти другим путем.

Я считаю, что мы должны были идти вперед. Но не с камнями в руках, а с поднятым вверх кулаком, не проявляя никакой агрессии. Сто тысяч человек готовы были дождаться утра, когда в Кремль поедет кортеж Путина. Сто тысяч человек готовы были сказать ему «Уходи!».

Кстати, о численности. Тут говорят разные цифры, кто 20, а кто и 200. Думаю, честным будет сравнивать с аналогичными акциями. Я бы считал успехом повторение Болотной образца 10 декабря. Однако эта цифра была явно перекрыта; скорее всего, было больше, чем 4 февраля.

Так что совершенно ясно, и это главный итог акции 6 мая: протест не стих! Вчерашняя акция — самая массовая за все время, начиная с декабря. На ней собралось больше людей, чем на Болотной и Сахарова. И люди очень недовольны властью. Путину, да и вообще всем, нужно понять, что с таким огромным количеством людей, которых явное большинство в Москве, и очень много в регионах, нужно считаться. Нужно слушать их мнение.

Отдельно хочу прокомментировать слова пресс-секретаря типа президента Пескова, который сказал, что полиции стоило бы действовать жестче. Если бы этот человек не сидел в своем мягком кресле где-то на задворках Белого дома, а хотя бы со стороны посмотрел на то, что происходило вчера на Болотной, то от комментариев ему стоило бы воздержаться. Людей избивали дубинками, ломали руки, били по голове ногами. Неужели это корректная и мягкая работа полицейских? Жестче — это когда они начнут применять электрошокеры и стрелять в людей?..

Сама полиция пока не с народом. Они не понимают, что мы — это они. Что у нас у всех одни и те же проблемы. Что жулики и воры крадут деньги и свободу у каждого из нас. Но у них они еще своровали совесть и честь.

Путин! Хватит раскалывать общество. Хватит строить себе баррикады. Власть — это народ. Власть — это мы!

Наша борьба только началась.