https://www.funkybird.ru/policymaker

Кровавый «Марш миллионов»: первые пострадавшие

ОМОН в этот раз не был столь дружелюбен, как на зимних митингах и шествиях, а сами демонстранты начали кидать в силовиков камнями и кусками асфальта. В результате несколько человек попали в больницы. Части задержанных светит тюрьма.

Москва, 6 мая. Следственный комитет России по Москве сообщает о возбуждении уголовных дел по фактам нарушений на «Марше миллионов». Об этом сообщается на сайте ведомства. Активистам вменяются призывы к массовым беспорядкам, оказание сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции.

«В настоящее время устанавливается круг лиц, участвовавших в противоправных действиях, а также данные о пострадавших сотрудниках полиции. В рамках расследования следствие будет ходатайствовать об аресте лиц, причинивших тесные повреждения полицейским», — говорится в сообщении СКР.

«Марш миллионов» согласовывался со столичными властями довольно долго. В конце концов мэрия разрешила провести шествие от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади. На последней должен был пройти митинг. Но когда оппозиционеры начали приближаться к Болотной, что-то пошло не так. Акция закончилась, едва начавшись. Корреспондент МТРК «Мир» Наталья Панкратова весь день провела в толпе митингующих.

Сейчас Болотная площадь и окружающие набережные уже опустели. Бойцы ОМОНа расходятся, демонстранты также почти покинули территорию Замоскворечья. Толпа быстро рассосалась, так как силовики буквально блокировали все подходы к Болотной.

По последним данным, госпитализированы шестеро митингующих. Кроме того, в стычке пострадали около 20 бойцов ОМОНа, причем у одного из них – рваные раны. Очевидцы отмечают, что задержания были жесткими: одному из демонстрантов дубинкой до крови разбили голову.

Лидеры оппозиции находятся в ОВД «Якиманка». Это Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Они арестованы, их обвиняют в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Сами оппозиционеры утверждают, что ничего плохого они не делали.

Почему шествие, которое должно было с Большого Каменного моста завернуть на Болотную площадь, остановилось, до сих пор не ясно. По некоторым данным, у моста в полицейских полетели камни. Вероятно, это были провокаторы. Они зажгли фаеры. Кто-то в толпе – уже доказано, что это был не полицейский, — распылил в толпе слезоточивый газ. Есть версия о том, что оппозиционеры хотели пройти не на Болотную, а в сторону Кремля, однако подтверждения этой информации сейчас нет. Лидер оппозиции Алексей Навальный заявил, что он дошел до сцены на Болотной, поднялся на сцену, но микрофоны там были выключены.

Поступила также информация о том, что в центре города, на Театральной площади произошла массовая драка. Там был задержан лидер националистов Дмитрий Демушкин. Достоверно известно, что он призывал пойти «на Кремль», но в толпе его не поддержали, а позднее он был задержан.

Этот митинг оппозиции уже можно назвать «первым кровавым», потому что до этого все «белые» акции происходили мирно, и госпитализированных после них не было. Сейчас же около 400 человек задержаны.

Пострадали во время акции не только силовики и митингующие, но и журналисты. Больше всего досталось представителям федеральных телеканалов – НТВ и «Россия». Автомобили этих каналов были изуродованы, у них проколоты колеса, машины оклеили стикерами акции и закидали мусором. В целом, журналисты были довольно агрессивно настроены по отношению к представителям СМИ.