https://www.funkybird.ru/policymaker

Десять несделанных дел Медведева

Завтра Дмитрий Медведев перестанет быть главой государства. Владимир Путин принесет присягу и станет президентом в третий раз, а четырехлетний срок Медведева уйдет в историю. Neva24 решила составить список того, что третий президент России мог сделать во благо своего народа, но не сделал.

1. Не освободил Михаила Ходорковского. Тюремное заключение опального олигарха, казалось бы, не имеет прямого отношения к народному благу. В самом деле, вор должен сидеть в тюрьме. Но, во-первых, за то, что сделал, бывший глава ЮКОСа уже отсидел, и второй приговор выглядит исключительно политически мотивированным. Во-вторых, это дело сильно портит имидж России в глазах «мировой общественности». Бизнесмены из других государств десять раз подумают, вкладывать ли деньги в страну, где любого коммерсанта, который поссорился с властью, могут посадить на долгие годы. А в третьих, не очень понятно, чем с точки зрения закона пути обогащения Ходорковского отличались от аналогичных способов других олигархов. Если уж сажать, то всех.

2. Не освободил Сергея Аракчеева. Это дело не столь известно, но не менее значимо. В 2003 году лейтенанта Внутренних войск МВД Аракчеева обвинили в убийстве трех мирных жителей Чеченской Республики. Военнослужащий был дважды оправдан судом присяжных. После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что присяжные не поняли «воли его народа». В третий раз лейтенанта судил профессиональный судья и, несмотря на показания многочисленных свидетелей и железное алиби, приговорил его к 15 годам лишения свободы. Данный процесс является знаковым для российской армии и показывает, что в РФ все народы равны, но некоторые равнее других.

3. Не решил проблему Северного Кавказа. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. После второй чеченской войны на территории Чечни, а затем и соседних республик сложились режимы, фактически независимые от Москвы, но живущие на дотации из российского бюджета. Это не только ложится тяжелой нагрузкой на федеральную казну, но и постоянно подогревает националистические настроения в других регионах. Да, и на самом Кавказе стабильности не создает, ибо деньги распределяются неравномерно, и часть тех, кому они не достаются, уходит в леса к боевикам.

4. Не реформировал МВД. Переименование милиции в полицию является, скорее, пародией на реформу. А последние скандалы с избиениями и убийствами в полицейских участках показали, что отморозки с преступными наклонностями легко прошли переаттестацию. Об этом же свидетельствует громкое дело о тотальной коррупции в руководстве ГУ МВД по Свердловской области: присланные из Москвы офицеры занялись рэкетом с местных предпринимателей, словно «братки» начала 1990-х годов. Между тем, Рашид Нургалиев по-прежнему остается министром внутренних дел.

5. Не поборол коррупцию. В конце марта на встрече с членами рабочей группы по формированию «Открытого правительства» Дмитрий Медведев признался в провале начатой им кампании по борьбе с мздоимством среди чиновников. По его словам, попытка заставить госслужащих декларировать доходы ни к чему не привела: в 2011 году практически каждая десятая проверка деклараций выявила недостоверные сведения. В рейтинге международной организации Transparency International Россия по уровню коррупции находится на 154-м месте среди 178 стран, рядом с Конго и Гвинеей-Бисау.

6. Не обеспечил всех ветеранов жильем. Программа обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны отдельными квартирами была провозглашена в 2008 году. На данный момент улучшены жилищные условия более 200 тысяч ветеранов, тогда как всего в России числится около полумиллиона участников и инвалидов ВОВ.

7. Не провел честные выборы. Парламентские выборы в декабре стали едва ли не самыми грязными за последние годы. «Единая Россия» была вынуждена компенсировать свою сильно увядшую популярность многочисленными вбросами, «каруселями» и подтасовками. Тем не менее, суды отклоняли иски оппозиционных партий даже тогда, когда итоговые данные расходились с копиями протоколов, выданных наблюдателям. Аналогичная ситуация была и на выборах президента РФ. По мнению оппозиционеров, Владимиру Путину приписали и вбросили, как минимум, 15% голосов. Все это не помешало Медведеву наградить председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова Орденом Александра Невского.

8. Не признал Приднестровье. После едва ли не единственного своего триумфа – победы в пятидневной войне с Грузией Дмитрий Медведев распорядился признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако о республике, значительную часть населения которой составляют русские, а охраняют ее российские миротворцы, почему-то забыл.

9. Не отстоял интересы РФ на Ближнем Востоке. Череда революций в государствах Северной Африки и Ближнего Востока была умело использована США в своих интересах, тогда как Кремль проворонил в этом регионе все, что мог. Благодаря этому ряд российских компаний лишились крупных заказов. На данный момент продолжается гражданская война в Сирии, и, если режим Башара Асада падет, не исключено, что российский флот останется без своей единственной базы на Средиземном море – в Тартусе.

10. Не отправил в отставку Владимира Путина. Пожалуй, это главное, чего многие втайне ждали от Медведева все четыре года, но так и не дождались. Видимо, Дмитрий Анатольевич так и войдет в историю как «человек, который погрел кресло президента».