https://www.funkybird.ru/policymaker

«Марш миллионов». Хроника событий

В 15:00 мск на Калужской площади начнется сбор участников оппозиционного «Марша миллионов».

Как планируют организаторы акции, в 15:30 колонна оппонентов Владимир Путина, который 7 мая вступает в должность президента РФ, по Большой Якиманке двинется к месту митинга — на Болотную площадь.

Первоначально организаторы «Марша миллионов» намеревались провести шествие по Тверской улице, закончив ее на Манежной площади. Однако мэрия Москвы не согласовала этот маршрут. После долгих переговоров стороны согласились на альтернативный вариант: Калужская площадь — Большая Якиманка — Болотная площадь. Заявленная численность — 5 тысяч человек.

Однако организаторы ожидают, что на шествие и митинг соберутся более 10 тысяч человек. При этом в группе мероприятия в социальной сети Facebook свое участие в акции подтвердили 8 тыс. пользователей.

В Москву съезжаются активисты из разных регионов страны, чтобы принять участие в «марше». Поступают сообщения о том, что им пытаются помешать, производятся задержания, останавливают транспорт, на котором активисты едут в столицу.

Правозащитные организации «Комитет за гражданские права» и «За права человека» в сотрудничестве с Общественной наблюдательной комиссией Москвы создали группу по оказанию юридической помощи гражданским активистам в ходе массовых акций в Москве. Телефоны «горячей линии»: 8-499-478-95-15, 8-495-691-62-33, 8-495-697-50-10.

Ранее «горячую линию» по правовой защите протестующих открыла правозащитная ассоциация «Агора» — тел. 8-800-777-01-01.

Один из оппозиционеров Сергей Удальцов сообщил, что «полиция затягивает установку сцены, не пропускает машины с оборудованием». «Расцениваем это как попытку сорвать мероприятие», — подчеркнул лидер движения «Левый фронт».

Ранее сообщалось, что московская полиция уже устанавливает металлические заграждения вдоль маршрута движения участников оппозиционной акции «Марш миллионов». Специальные металлические ограждения с маркировкой УВД ЦАО монтируются на Калужской и Болотной площадях, передают интернет-СМИ. Также ограждения подготовлены в нескольких точках улицы Большая Якиманка. Там же возле выхода из метро «Октябрьская»-радиальная подготовлены к установке многочисленные рамки металлодетекторов.

Пока на улице в районе метро «Октябрьская», а также внутри станции не замечено существенного усиления сил полиции. Возле выхода из метро дежурят шестеро полицейских с резиновыми палками, однако без бронежилетов и шлемов-полусфер.

На прилегающих к Большой Якиманке улицах начинают собираться силы ОМОН. Несколько минут назад туда прибыли первые большегрузные автомобили с полицейским спецназом. В свою очередь движение по улице Большая Якиманка также остается свободным. Большого скопления машин на ней нет. Вдоль улицы дежурят многочисленные патрули ДПС.