https://www.funkybird.ru/policymaker

Вести.Ru будут вести трансляцию инаугурации В.Путина

Избранный президент России Владимир Путин 7 мая пройдет церемонию инаугурации. Ее кульминацией станет передача Путину символов президентской власти. Процедура за последние годы не претерпела изменений и хорошо знакома Путину: он дважды проходил ее сам, заступая на высший государственный пост в 2000-м и 2004-м годах, а в 2008 году участвовал в ней, передавая символы президентской власти своему преемнику на посту президента Дмитрию Медведеву. Сайт Вести.Ru будет вести трансляцию церемонии.

Транслировать торжественную церемонию инаугурации в режиме реального времени будут на шести телеканалах: Первый канал, «Россия 1», ТВ Центр, «Россия 24», НТВ и Пятый канал. Радиотрансляцию инаугурации президента можно будет послушать в прямом эфире радиостанций «Вести FM», «Радио России» и «Маяк».

Шестая в современной истории России церемония инаугурации начнется незадолго до полудня. Знаменосцы Роты почетного караула внесут в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца Государственный флаг России и штандарт президента РФ и установят на сцене. Вслед за ними солдаты Роты почетного караула внесут знак президента РФ и Конституцию, на которой Путин будет держать руку во время принесения присяги.

Председатель Конституционного суда поместит Конституцию и Знак президента на трибуне, где Путин примет присягу. К этому времени действующий президент Дмитрий Медведев выйдет из Первого корпуса Кремля и подойдет к Большому Кремлевскому дворцу. У входа во Дворец комендант Кремля Сергей Хлебников отрапортует, что к инаугурации все готово. Медведев пройдет в Андреевский зал и займет место на сцене рядом со спикерами обеих палат парламента и председателем Конституционного суда.

Одновременно кортеж избранного президента начнет движение от Дома правительства РФ на Краснопресненской набережной. За две минуты до полудня
Путин въедет через специально открытые по этому случаю ворота Спасской башни на территорию главной государственной резиденции и остановится у входа в Большой Кремлевский дворец. Здесь избранного президента встретит комендант Кремля Хлебников и отдаст рапорт. Затем Путин поднимется по Большой парадной лестнице и под звуки встречного марша и фанфар пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал.

Первым слово возьмет президент, слагающий свои полномочия. После его выступления церемония передачи высшей государственной власти вступит в кульминационную фазу — Медведев передаст Путину президентский знак. Знак выполнен из золота и фактически повторяет орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени — равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. В его центре — изображение Государственного герба России, а на обороте — круглый медальон, по окружности которого — девиз: «Польза, честь и слава».

После этого избранный глава государства произнесет присягу, положив правую руку на Конституцию. Примерно в 12:15 по московскому времени председатель Конституционного суда объявит, что Владимир Путин вступил в должность президента России.

В завершение церемонии новый президент выступит с краткой речью, передает ИТАР-ТАСС. В это же время над куполом резиденции главы государства поднимут копию президентского штандарта, прозвучит гимн РФ и будет дан артиллерийский салют 30 выстрелами.

Затем Путин и Медведев вместе выйдут на Соборную площадь Кремля. Нового президента благословит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Путин и Медведев спустятся по лестнице к трибуне, откуда они будут наблюдать за парадом Президентского полка. После краткого обращения Путина к солдатам зазвучит марш и начнется смотр.

После окончания смотра Медведев покинет Кремль, а Владимир Путин отправится в Благовещенский собор, где Патриарх Московский и всея Руси отслужит молебен по случаю вступления в должность нового главы государства. После принесения присяги президентский штандарт устанавливается в его рабочем кабинете. Знак президента после инаугурации хранится в Сенатском корпусе Кремля в зале наград, а единственный «инаугурационный» экземпляр Конституции — в библиотеке в этом же корпусе.