https://www.funkybird.ru/policymaker

У Саркози до последнего момента есть надежда на победу

Данные соцопросов до последнего момента давалипусть небольшую, но надежду на победу во втором туре. С одной стороны, у Саркози есть налаженные партнерские связи на международной арене и известные позиции в политике. С другой — предвыборные обещания в духе Национального Фронта и давление со стороны левых, которое ясно продемонстрировали французские избиратели.

Первый срок Саркози начинался с подавления уличных беспорядков: сначала — левой молодежи, затем — выходцев из стран Северной Африки. Помня свои успехи на посту министра внутренних дел, Саркози не стеснялся силовой риторики, и въехав в Елисейский дворец. Он ужесточил контроль за иммиграцией, для него важно, чтобы приезжие принимали традиционные французские ценности. Стал инициатором запрета на ношение хиджаба. В 2011 закрыл границу с Италией, когда через нее хлынул поток беженцев из Северной Африки, депортировал несколько сотен цыган в Болгарию и Румынию.

Злые языки утверждают, что средствами на президентскую кампанию 2007 года Саркози помог Муаммар Каддафи, военную операцию по свержению которого Саркози поддержал в 2011 году. Саркози внес изменения в конституцию, сократив полномочия президента и ограничив пребывание главы государства на посту двумя сроками. Вместе с тем, он получил прозвище «Гиперпрезидент», все больше контролируя работу правительства и бесконечно появляясь на телеэкранах.

В экономике Саркози выступает за повышение налогов и снижение социальных расходов. Увеличил пенсионный возраст для сограждан до 67 лет. При этом свою победу на выборах 2007 года отметил роскошной вечеринкой в компании миллиардеров: хотел поразить тогдашнюю жену Сесилию, но брак спасти таким образом не удалось. Поднял президентскую зарплату почти в полтора раза. Приводил левых в бешенство часами за 60 тысяч евро, которые во время одной из недавних встреч с избирателями очень некстати снял и положил в карман — словно боялся, что их украдут.

Саркози — сторонник европейской интеграции. Большая часть его президентства пришлась на период финансового кризиса — именно при нем Франция потеряла высший кредитный рейтинг. Вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он продвигал общую стратегию борьбы с экономическими трудностями, основанную на мерах жесткой бюджетной экономии. Хотя дело шло не всегда гладко, их дуэт получил название «Меркози».

Саркози — единственный президент Пятой республики, успевший на этом посту развестись и снова жениться — запомнится и своей третьей супругой, певицей и фотомоделью Карлой Бруни. Кстати, ни одна из жен действующего президента не была француженкой по происхождению.