https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев ответит на все неудобные вопросы в ГД

Сразу после инаугурации Владимира Путина 7 мая бывший президент России Дмитрий Медведев отправится не на банкет, а в Госдуму, где встретится с депутатами.

В этот день начнутся консультации фракций с кандидатом на пост председателя Правительства РФ (на этот пост будет предложен Медведев). Встречи продлятся два дня.

7 мая на повестке дня — две встречи. Первая состоится в 15.00 с фракцией «Единая Россия», а в 16.30 его ждут в ЛДПР.

Депутаты правящей партии заранее подготовили свои вопросы. Они, прежде всего, касаются социально-экономической тематики, законодательных инициатив и работы нового Кабинета министров.

Во фракции единороссов подчеркивают, что в первую очередь будут заданы вопросы касательно приоритетных инициатив будущего правительства и реализации идей «Единой России».

Не обойдут парламентарии и проблемы России, связанные с вступлением в ВТО, требуя ответов от бывшего президента по оценке уровня структурной безработицы и опасений полного исчезновения отдельных отраслей.

Последует вопрос и о дальнейшей либерализации уголовного законодательства в сфере экономических преступлений.

Также будет затронута тема нового гражданского кодекса, где, вероятно, будет отсутствовать понятие «госкорпорация». В связи с этим единороссы обеспокоены: можно и нужно ли сохранить это понятие в ГК хотя бы в связи с созданием корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Придется ответить экс-президенту и по актуальной проблеме российских дорог — намечается ли переход на новый регламент строительства трасс и будет ли использоваться в этой связи более долговечное бетонное покрытие.

Далее в документе следует большой блок вопросов социального характера, которые затрагивают все слои населения.

«Какие меры правительство предпримет для широкого охвата детей по занятию массового спорта? Будет ли в приоритете социальная и информационная политика для инвалидов? Не считаете ли вы, что назрела необходимость принятия федерального закона «О молодежной политике»?», — гласит депутатский список.

Вполне возможно, что если на встрече не прозвучат все вопросы и ответы на них, то депутаты отдадут письменные запросы Дмитрию Медведеву в качестве пожелания для дальнейшей работы.

В свою очередь народные избранники от ЛДПР не готовят список тем, которые намерены обсудить. Они планируют послушать, что скажет им кандидат на пост главы правительства, и уже исходя из этого намерены задавать вопросы.

Как рассказали Life News во фракции либерал-демократов, парламентариям была дана установка подготовить свой список исходя из ситуации в регионах, откуда они избирались.

Депутат Максим Рохмистров считает, что нужно спрашивать лишь то, на что ответы еще не звучали.

— Мы собираемся прояснить позицию человека по множеству вопросов. Все-таки он намерен возглавить правительство страны. И в данном контексте беседы будет понятно, будем ли мы голосовать за его кандидатуру 8 мая или нет, — заявил Рохмистров.

Источник в партии подтвердил, что вопросы у депутатов будут конкретные и будут касаться социально-экономической жизни страны, а также курса развития России.

Коммунисты встретятся с Дмитрием Медведевым уже 8 мая. Встреча с 10.00 перенесена на 9.30. В КПРФ, также как и в ЛДПР, пока не готовы озвучить свои вопросы. Однако уверены, что беседа будет строиться вокруг обещаний, данных президентом страны Владимиром Путиным во время предвыборной агитации.

Между тем у коммунистов есть заявленное политическое решение не поддерживать кандидатуру Медведева во время голосования. Но это никак не повлияло на желание встретиться с будущим премьером.

Депутат Анатолий Локоть считает, что есть большая польза и смысл в таких встречах.

— Это одна из немногих возможностей парламентской оппозиции быть услышанной исполнительной властью, — уверен Локоть.

Запланированный разговор со справедроссами замыкает череду встреч с Дмитрием Медведевым. Депутаты в первую очередь готовят вопросы, связанные с экономической политикой страны.

Будут ли средства вновь вывозиться из РФ, как это было со Стабилизационным фондом? Намечена ли налоговая реформа? В каком виде она будет проходить? Не устраивает эсэров вариант, принятый предыдущим правительством по налогу на роскошь. Что будет со страной после вступления в ВТО? — эти и другие темы они намерены обсудить с кандидатом в премьер-министры.

Сохраняется интрига: сколько фракций в итоге поддержит во время голосования Дмитрия Медведева, до сих пор не известно.

Позицию своей партии по этому вопросу Сергей Миронов готовится озвучить только после встречи с Медведевым, которая состоится за несколько часов до голосования.