https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия готовится капитулировать по вопросу ПРО?

В Москве завершилась двухдневная международная конференция по проблемам ПРО.

Военно-политическому руководству России, созвавшему в Москве специальную двухдневную Международную конференцию по проблемам создаваемой США (совместно с партнерами по НАТО) системы ПРО, так и не удалось убедить приглашенных зарубежных гостей, что эта система уже вскоре начнет угрожать безопасности нашей страны. Как ни старались российские организаторы мероприятия продемонстрировать на экране с помощью компьютерной графики, как ракеты-перехватчики т.н. ЕвроПРО с легкостью сбивают запущенные российские межконтинентальные ракеты, съехавшиеся в Москву эксперты, прежде всего, американцы, продолжали упрямо твердить: создаваемая система ПРО России не угрожает.

Собственно, такой реакции гостей на это почти исключительно пропагандистское мероприятие заранее предсказывали многие наши независимые эксперты. Эта мера абсолютно неэффективна, заявил накануне конференции в интервью «Русской службе новостей» президент Академии геополитических наук, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. «Американцы в душе ковбои, они слабым никогда не уступают. Ничего нового американцам мы не откроем. Они прекрасно знают состояние наших систем вооружения и отслеживают в режиме он-лайн все наши ракетно-ядерные силы», — пояснил он. «Надо искать другие способы нейтрализации угрозы ПРО», — убежден эксперт.

Косвенно правоту его слов подтвердила и реакция гостей на те редкие угрозы (тоже носившие пока преимущественно пропагандистский характер), которые позволили себе российские организаторы мероприятия. Стоило главе Генштаба ВС РФ Николаю Макарову заявил с трибуны конференции, что для «огневого поражения компонентов ПРО… на юге и северо-западе России могут быть размещены новые ударные вооружения, включая развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области», как некоторые европейские гости тут же были «шокированы». «Он так просто говорил о возможности удара по странам, на территории которых будут размещены элементы натовской ПРО, будто мы все еще находимся в состоянии холодной войны! — возмущался в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» один высокопоставленный западный делегат, попросивший не называть его имени.— Это скорее похоже на шантаж, чем на стремление к сотрудничеству». Тут так и напрашивается встречный вопрос: «А вы что — хотите, чтобы Москва вообще никак не реагировала на возникающие в связи с развертыванием системы ПРО угрозы?»

Впрочем, кое-то все-таки не позволяет слишком уж всерьез воспринимать подобные заявления российского военно-политического руководства (и это, очевидно, чувствуют также наши западные «партнеры»). Вспомним, что заявил РИА «Новости» накануне московской конференции «высокопоставленный кремлевский источник» — что Россия и США обязательно договорятся по проблематике противоракетной обороны. «На ПРО надо шире смотреть. Наша оценка ясна. Нам надо совместно определить угрозы. Мы отдаем должное Обаме, который в тех конкретных условиях, когда ее замышляли, ее пересмотрел. До 2018 года еще время есть. Уверен, что мы договоримся. Такая возможность есть. Договоримся так, что это не нанесет ущерб ни им, ни нашей безопасности».

И это, заметим, заявил тот же самый рупор, который в прошлом году фактически велел российскому представителю в СБ ООН голосовать за резолюцию, позволившую в итоге свалить режим Каддафи – тогда же ведь резкое изменение позиции Москвы по ливийскому вопросу тоже первым обозначил «высокопоставленный кремлевский источник». И голос этого безымянного рупора оказался гораздо весомее мнения МИД РФ. Да и не по отмашке ли этого самого «высокопоставленного источника» тот же начальник российского Генштаба брякнул накануне нынешней московской конференции, что Россия, дескать, учитывает исходящую от Ирана угрозу(?) и потому ведет с американцами консультации по ПРО. Какая к черту «иранская угроза», тут же возмутились российские независимые эксперты? У Ирана еще нет ни ядерного оружия, ни подобающих средств его доставки? Это у Израиля, Индии и Пакистана все это есть в наличии. Тем не менее, дорожка к договоренности с США по противоракетной обороне этим заявлением была намечена. Так что «компромисс» по ПРО с американцами, вполне возможно, и не за горами.

Вот только какого рода будет этот «компромисс», предсказать не так уж сложно уже сейчас – сдается, что он будет чем-то очень напоминать капитуляцию. Параллельно со сдачей Россией своих потенциальных нынешних союзников. Ведь американцы от своей «ЕвроПРО» отказываться не собираются. Примечательно, что на вопрос «Откажутся ли США от планов размещения ПРО в случае отсутствия угрозы от Ирана?», который был задан на московской конференции американце Элен Тошер — спецпредставителю по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороне, та твердо ответила: «Нет, все четыре этапа (развертывания ЕвроПРО. – KM.RU) будут разворачиваться».