https://www.funkybird.ru/policymaker

Министры обсудят в Пекине стратегии развития ШОС

В Пекине 11 мая состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов (СМИД) Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщается в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, в центре внимания министров будут вопросы подготовки намеченного на 6-7 июня в китайской столице заседания совета глав государств-членов (СГГ) ШОС. В соответствии с принятой практикой министрам предстоит одобрить проекты документов и решений, которые будут рассмотрены на саммите в Пекине.

Речь, прежде всего, идет о проекте итоговой декларации государств-членов ШОС, в которой дается оценка глобальных процессов, происходящих в мире, отражены позиции государств-членов по актуальным международным и региональным проблемам. Министры рассмотрят проект основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу. «Приоритетное внимание в документе уделяется определению параметров и модальностей дальнейшей эволюции организации. Одобрение этого документа позволит развернуть работу по подготовке фундаментальной, долгосрочной программы деятельности ШОС», Ю — говорится в комментарии.

Участники заседания обсудят новую редакцию положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, утвержденного в июне 2009 года на саммите ШОС в Екатеринбурге. Скорректированный документ призван расширить инструментарий кризисного реагирования. Он предусматривает ряд дополнительных мер, в частности, обмен оперативными сведениями, предоставление спецтехники и спецсредств, взаимопомощь в эвакуации граждан, оказание финансово-экономической и гуманитарной помощи.

Планируется одобрить проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы. Документ предусматривает комплекс мероприятий, направленных в том числе на пресечение деятельности террористических организаций, незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предотвращение и пресечение актов насилия, координацию сотрудничества пограничных служб, продолжение практики проведения на территории государств-членов ШОС антитеррористических учений.

Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по ключевым проблемам международной и региональной повестки дня. Акцент будет сделан на противодействии угрозам и вызовам, затрагивающим непосредственно шосовское пространство, ситуацию в Афганистане, вокруг Ирана, на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии.

Шанхайская организация сотрудничества — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Статус наблюдателей имеют Индия, Иран, Монголия, Пакистан.