https://www.funkybird.ru/policymaker

США: кормить грудью в офисе и управлять подводной лодкой

Демократ Барак Обама и республиканец Митт Ромни за полгода до президентских выборов в США прилагают особые усилия для привлечения женского электората, голос которого может решить исход волеизъявления граждан в ноябре.

В рамках этой борьбы Хилари Розен, «эксперт» некоторых политических ток-шоу на CNN, заявила в эфире, что жена республиканского кандидата в президенты, мать пятерых детей Энн Ромни «ни одного дня в жизни не работала». Эти слова симпатизантки Обамы вызвали массовый протест и еще раз подчеркнули важность «женского фактора» в избирательной кампании.

Честь американской домохозяйки попытался защитить штаб Демократической партии. Пресс-секретарь Обамы и двое директоров его предвыборной кампании призвали Розен принести извинения супруге соперника и дали высокую оценку изнурительному труду женщин-матерей. Сам президент в ходе ток-шоу назвал жену Ромни «очаровательным личностью».

Но ущерб красноречивой, естественной и радушной Энн Ромни уже нанесен. Ее новая страница в Фэйсбуке — «Мамы за Митта» преследует цель преодолеть гендерный разрыв Ромни от Обамы в 13 пунктов. При этом его электоральная маржа среди мужчин-избирателей составляет 6 пунктов.

Для экс-губернатора Массачусетса дела складываются неплохо. 24 апреля он выиграл еще 5 праймеризов. Однако константой президентских выборов в США является тот факт, что с 1988 года ни один кандидат от Республиканской партии не смог получить большинство женских голосов (только Джордж Буш в 2004 году слегка сократил этот разрыв, представив свое наступление против терроризма как средство защиты американской семьи). Голоса женщин менее идеологизированы и более прагматичны, считаю политологи, поскольку они ожидают от президента мер, улучшающих жизнь их близких. Поэтому Обама не может позволить потерять ни одного голоса и стремится очаровать слабый пол.

Его команда выпустила 65-страничный документ, который рассматривает президентство через призму новых льгот, предоставляемых женщинам: от права кормить грудью в офисе до права управлять подводной лодкой. Предложены также конкретная помощь для стартапов и новые шаги по борьбе с семейным насилием.

Со своей стороны, Анн и Митт Ромни отвечают инновациями. Вместо феминизации проблематики избирательной кампании и открытого обсуждения возможных социальных реформ они обратились к американкам-служащим или работающим на дому с просьбой подвести итог экономической политики Обамы. Демократы характеризуют ее провальной. Упор делается на безработицу молодых людей, увеличение цен на бензин и рост государственного долга. Республиканцы распространяют наклейки: «Мамы удерживают экономику». Мамы и должны решить исход выборов.