https://www.funkybird.ru/policymaker

Евкуров: число уничтоженных боевиков — это страшные цифры

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил против сложившейся в СМИ практике освещения контртеррористических операций.

«Необходимо уходить от детального освещения контртеррористических операций в СМИ. Ведущие газеты и телеканалы целыми днями рассказывают: убили такого-то лидера бандподполья, такого-то. Кто они такие, чтобы столько о них говорить?» – сказал Евкуров, мнение которого приводит в субботу газета «Известия».

По его словам, эти сообщения лишь дают поводы для сплетен и шуток: дескать, одних лидеров бандподполья убивают, а где рядовые?

«Цифры уничтоженных боевиков должны быть тайной за семью печатями. Это страшные цифры», – подчеркнул Евкуров.

Он также отметил, что спецслужбам «необходимо выявить и держать в узде темные силы за рубежом, которые заинтересованы в напряженной обстановке на Северном Кавказе».

«Огромное количество наемников из-за границы замутили нашу молодежь. Это недопустимо», – считает глава республики.

Он предлагает сделать упор на профилактику, а не силовую составляющую, которая сегодня преобладает.

«Нужно давать награды и звания силовикам не за количество уничтоженных боевиков, а за количество принужденных к сдаче и явке с повинной. Если из 10 уничтоженных боевиков хотя бы один сдался – это уже успех», – констатировал Евкуров.

Необходим, по его словам, и диалог в религиозной сфере.

«Теракт в Дагестане произошел сразу после того, как представители двух мусульманских течений устроили мирную встречу. Значит, кому-то невыгодно, чтобы у нас был религиозный мир», – полагает глава Ингушетии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг вечером на посту полиции в Махачкале прогремели два мощных взрыва. Первый взрыв прозвучал около 22.20 по московскому времени, примерно через 10 минут прогремел второй.

Первый взрыв был мощностью около 50 килограммов тротила. По предварительным данным, это устройство содержало поражающие элементы. Мощность второго устройства, также с поражающими элементами, составила около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Силовики в Дагестане выясняют, планировались ли взрывы непосредственно на посту полиции в Махачкале или же взрывные устройства просто пытались провезти вглубь республики.

По факту инцидента завели уголовное дело. В совершении взрывов следователи заподозрили местных боевиков. Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что уже очерчен круг подозреваемых.