https://www.funkybird.ru/policymaker

В Думе Медведеву не удастся побить путинский рекорд

8 мая 2008 года Госдума дала согласие президенту Медведеву на назначение Владимира Путина главой правительства, и т.н. тандем был оформлен. 8 мая 2012 года, как ожидается, Госдума даст согласие президенту Путину на назначение Дмитрия Медведева главой правительства, и россиянам объявят: тандем жив.

Зеркальность сценариев впечатляет. Как и четыре года назад, 7 мая, сразу после инаугурации, президент собирается внести в Госдуму кандидатуру на пост премьер-министра, хотя по Конституции у него на раздумья есть две недели. Как и четыре года назад, на следующий же день Госдума соберется на внеочередное пленарное заседание и проголосует за предложение президента, хотя Конституция дает депутатам на обсуждение кандидатуры главы правительства неделю.

Все очень похоже, но есть нюансы, говорящие, что на дворе не 2008-й.

Заседание нижней палаты парламента начнется в 15.00, а четыре года назад депутаты уже в полдень аплодировали, встречая кандидата и пришедшего лично представить его Госдуме президента. Дело в том, что Владимир Путин был избавлен от традиционной для соискателя премьерского кресла процедуры предварительного обхода фракций, а будущему премьеру Медведеву через это пройти придется. Уже известно, что с «ЕР» и ЛДПР он пообщается вечером 7 мая, а с КПРФ и «СР» — утром 8-го.

Владимир Путин получил в свое время 392 голоса «за». Это 87% от общей численности депутатского корпуса. «Рекорд!» — радостно объявил падкий на внушительные цифры тогдашний спикер Борис Грызлов. Поддержала своего лидера «Единая Россия». Поддержали его и ЛДПР («Давайте все единогласно проголосуем! Вы за Россию — и мы за Россию!» — призвал Владимир Жириновский), и «Справедливая Россия» («Мы голосуем с надеждой на то, что если он как президент сумел поднять страну с колен, то как председатель правительства сумеет обратить всю силу и мощь государства на пользу наших граждан!» — объяснил лидер фракции Николай Левичев). 56 «черных шаров» бросили Путину лишь коммунисты. Один из них, Сергей Собко, от участия в голосовании отказался. На первом заседании фракции в этом созыве Геннадий Зюганов с гордостью говорил о мужестве, проявленном во время того голосования некоторыми бизнесменами-коммунистами — мол, не побоялись, хотя и «давили»…

Если не случится чуда, 392 голоса Дмитрию Медведеву не набрать ни за что. У «Единой России» в Госдуме уже не 315, а 238 мандатов. Этого более чем достаточно для одобрения кандидатуры премьера. Но Кремль, похоже, хочет, чтобы было «красиво», то есть чтобы г-на Медведева поддержало конституционное большинство (не менее 300 депутатов). В «Единой России» объявлена всеобщая мобилизационная готовность. В конце апреля должна была лишиться депутатских полномочий Людмила Бокова, но в самый последний момент по ее личной просьбе голосование по этому вопросу перенесли на «после праздников». По сведениям «МК», руководство фракции упросило г-жу Бокову подождать, потому что «8 мая на счету каждый голос».

«За» будет голосовать и ЛДПР (56 голосов). Владимир Жириновский уже 2 мая заявил, что его фракция знает Дмитрия Медведева «только с хорошей стороны» и «рада, что Медведев остается наверху». Злые языки утверждают, что своеобразной «платой за любовь» было неожиданное для многих назначение ЛДПРовца Алексея Островского на пост губернатора Смоленской области.

На 92 мандата КПРФ рассчитывать не приходится. «Формально решения Президиума ЦК и фракции по этому вопросу нет, но никакого другого настроения, кроме как голосовать против, в партии и фракции нет. Мы не поддерживаем проводимый курс и предлагаем свою программу развития», — сообщил «МК» первый вице-спикер Иван Мельников. Справороссы (их 64) утверждают, что окончательно определятся лишь после того, как утром 8 мая г-н Медведев ответит на их вопросы. Пока же, как заявил Сергей Миронов, «большинство фракции склоняется к тому, чтобы голосовать против». Объявление о том, что новый премьер-министр возглавит «Единую Россию» и станет ее членом, затрудняет для оппозиции принятие другого решения.

Если и «СР» примет решение не поддерживать г-на Медведева, искомую Кремлем «красоту» смогут обеспечить лишь отдельные «перебежчики». Опыт показывает, что таковые находятся всегда.