https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер-министр Украины: Юлию Тимошенко никто не избивал

Расследование не выявило фактов применения силы и избиения Юлии Тимошенко. Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook написал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, сделать это заключение позволяют результаты опроса более 80 сотрудников Качановской исправительной колонии и детальный анализ обстоятельств перевода Тимошенко в лечебное учреждение.

«Ни один из опрошенных не подтвердил факт применения силы к Тимошенко. Это позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях должностных лиц нарушений законов», — констатировал премьер. Впрочем, подчеркнул он, окончательный вердикт может быть вынесен после проведения судебно-медицинской экспертизы.

При этом Азаров счел нужным напомнить, что власти Украины «твердо настроены на обеспечение прав не только госпожи Тимошенко, но и всех заключенных в местах лишения свободы», и пообещал, что правительство «будет заботиться о надлежащем медицинском обслуживании всех заключенных, которые требуют оказания медпомощи».

Николай Азаров не стал скрывать, что ему понятна реакция некоторых европейских политиков.

«Мне понятны их мотивы в комментариях, любой нормальный человек, тем более ответственный политик, не может остаться безучастным, если узнает о факте избиения женщины, о факте не предоставления медицинской помощи тому, кто в ней нуждается», — объяснил он. Одновременно глава правительства посоветовал, подвергать проверке любую информацию, особенно в том случае, когда она касается такого «резонансного политика».

«Оценка должна даваться только в том случае, если факт становится неоспоримым и ясным. И политики за это несут ответственность», — развил свою мысль Азаров.

Премьер-министр еще раз привлек внимание к тому факту, Украина располагает возможностью оказать квалифицированную медицинскую помощь любому нуждающемуся в ней и подчеркнул, что, конечно, исключением не станет бывший премьер-министр Украины.

«Лучшие медики страны, лучшие медицинские учреждения готовы при необходимости оказать необходимую помощь. Важно только, чтобы от этой помощи не отказывались, а мы несем ответственность за предоставление такой помощи», — цитирует слова Азарова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что факты, изложенные в заявлении Юлии Тимошенко были проверены по поручению президента Виктора Януковича сотрудниками правоохранительных органов, которые не нашли им подтверждения и на основании этого не стали возбуждать уголовное дело.

«Нет оснований утверждать, что было избиение Тимошенко, что она теряла сознание, как говорит экс-премьер в своем заявлении», — пояснил он генпрокурор, добавив, что «восстановление хронологии, показания свидетелей свидетельствуют, что все изложенное в заявлении Тимошенко было неправдивым».

Его коллега, прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, сделал менее осторожное заявление, предположив, что Тимошенко могла сама нанести себе травмы, фотографии которых были впоследствии опубликованы.

20 апреля экс-премьер Украины была доставлена из Качановской колонии в харьковскую клинику для возможного лечения и проведения тщательного медицинского обследования. Впоследствии Юлия Тимошенко заявила, что оказалась в больнице против собственной воли. Она отказалась проходить медосмотр, заявив, что во время госпитализации к ней применялись меры физического воздействия, в результате чего она получила многочисленные ссадины и гематомы. В знак протеста против жестокого обращения Тимошенко объявила голодовку. Ситуация вокруг экс-премьер Украины министра привлекла внимание широкой общественности и стала причиной скандала мирового масштаба — возмущенные высокопоставленные политики целого ряда европейских стран отказались приехать на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу.